Студенты ИФФ приняли участие в мероприятии РГО в с. Дунилово

2 марта студенты историко-филологического факультета приняли участие в мероприятии, посвященном событиям у дворцового села Дунилово. В феврале 1609 года здесь состоялось одно из первых успешных сражений земского люда с отрядами Лжедмитрия II. Из таких небольших побед укреплялось национальное самосознание русского народа, которое нашло выражение в действиях по формированию в 1611 году второго ополчения под командованием князя Дмитрия Михайловича Пожарского. Мероприятие было проведено по инициативе Русского географического общества и Российского военно-исторического общества при поддержке Администрации Ивановской области, Шуйского муниципального района и Шуйской Епархии.

Студенты помогли в обустройстве площадки для проведения мероприятия, посетили экспозицию музея, а также приняли участие в крестном ходе. На месте упокоения погибших воинов был установлен памятный крест. Перед участниками мероприятия выступили заместитель Председателя Правительства Ивановской области А.Л. Шаботинский, декан исторического факультета ИвГУ, доктор исторических наук А.А. Корников, председатель Ивановского областного отделения РГО О.В. Волынкин. Дальнейшее празднование было продолжено на площадке у Досугового центра села Дунилово, где можно было отведать вкусной солдатской каши, пообщаться с реконструкторами эпохи Смутного времени и историческими персонажами.

Весной силами наших студентов и местной общественности планируется проведение субботника по благоустройству этой территории.

Кафедра экологии и географии