„Tolles Diktat -19“

20 февраля 2019 года студенты отделения иностранных языков, изучающие немецкий язык как второй иностранный, в третий раз приняли участие в ежегодной Всероссийской открытой акции „Tolles Diktat -19“ (Тотальный диктант по немецкому языку). Целью проведения диктанта является популяризация немецкого языка среди широких слоев населения и развитие культуры грамотного письма на немецком языке.

Всероссийская акция «Tolles Diktat» проводится Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» и Областным государственным автономным учреждением культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и «Свободного российско-германского института публицистики» факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Акция приурочена к международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия. В 2019 году, объявленном в России Годом театра, тексты диктанта посвящены театральной тематике и соответствуют языковым уровням от А1 до С2.

Первая пробная акция «Totales Diktat» была проведена в 2013 году среди учащихся Томской области, тогда диктант написали всего 130 школьников 6 – 11 классов. С тех пор количество и география участников диктанта с каждым годом стремительно увеличиваются. В минувшем году к акции «Tolles Diktat–2018» присоединились 11 стран. В ней приняли участие 25 841 человек из 68 регионов России, а также из Казахстана, Кыргызстана, Украины, Германии, Испании, Нидерландов, Сербии, Хорватии, Черногории, Боснии и Герцеговины. В число призеров акции вошли 5 661 человек. В 2018 году в диктанте также участвовали школы Ивановской области и Шуйский филиал ИвГУ.

Кафедра романо-германских языков и методики обучения нашего филиала признательна руководству ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ШУЯ", поддержавшего идею проведения этой акции и оказавшего помощь в ее проведении в нашем вузе. Нашими гостями и активными участниками акции стали финансовый директор завода г. Роман Франц и директор по логистике г. Маркус Андрошевич. Они выступили перед студентами с приветственным словом и провели непосредственно сам диктант. Чтение текста диктанта носителями языка очень важно для студентов и повышает статус диктанта.

Всего в написании диктанта участвовало 25 человек - студенты 3 и 5 курсов отделения иностранных языков историко-филологического факультета, а также руководитель и сотрудники отдела переводов завода «ЭГГЕР». Итоги диктанта будут объявлены после 6 марта 2019 г., а в апреле будут выданы грамоты победителям и сертификаты участникам диктанта.