«Тут вам и Афон, и Иерусалим, и Киев», или как мы побывали в духовном центре России

Здравствуйте, сегодня мы расскажем:

• чем нас удивило село Дивеево Нижегородской области — немного фактов и истории монастыря;
  • покажем, где стоит побывать, находясь вблизи этого святого места — фотографии разных времен;
  • чем оно привлекает тысячи православных верующих и туристов ежедневно.

15 февраля совместно с молодежным салоном «Единодушие» и паломническим отделом Шуйской Епархии студенты, преподаватели Шуйского филиала ИвГУ и педагоги других образовательных учреждений отправились в путешествие по святым местам земли Нижегородской.

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

Духовная «жемчужина» православия, памятник архитектуры и четвёртый (после Грузии, Афона и Киево-Печерской лавры) «земной Удел Пресвятой Богородицы». В нем покоятся мощи преподобного старца Серафима Саровского и находится чудотворная икона пресвятой Богородицы «Умиление» (которая является произведением искусства). Перед этой иконой молился и скончался батюшка Серафим.

Мы побывали на службе в Троицком соборе, с её особым дивеевским пением, со всей присущей ей строгостью. Эта серьезность и трепетное отношение к правилам всегда придавали некоторую особенность здешним священнодействиям.

Получилось неторопливо и вдумчиво пройтись по Святой Канавке, где, по видению Серафима Саровского, каждый день бывает сама Богородица. Над ее сооружением работал сам старец и сестры монастыря.

Знаю по собственному опыту, что летом в Дивееве еще прекраснее: благоухание тысяч цветов и колокольный звон заполняют окрестности монастыря. А еще сухарики из чугунка батюшки Серафима.

Они имеют особенный вкус. Всегда, когда я приезжаю сюда, закупаюсь после службы белым дивеевским мёдом и натуральными монастырскими лекарствами. Дома моя семья находится в предвкушении этого «серафимушкиного привета». Будто слышится, как и тебя батюшка встречает, ласково произносит слова, с которыми он обращался к каждому гостю обители, протягивая сухарик — «Радость моя!».

А какие там бьют источники! Некоторые из нас все-таки отважились искупаться в них, многие набрали воды из святых мест.

Летом мне посчастливилось искупаться во всех пяти, что находятся на территории монастыря и за его пределами. То легкое чувство после купания не похоже ни на одно, пережитое мной.

Чудесное место Дивеево, в котором сочетается всё: богатая история, духовное наследие, великолепная архитектура, волшебные пейзажи, кристально-чистые ледяные источники.

Самые смелые всегда могут попробовать пожить в монастыре и выполнять послушания, так сказать, проверить себя на прочность и узнать, каково это, быть послушником в монастыре. А для туристов и паломников в Дивееве есть большой выбор жилья, всегда найдется где перекусить.

На обратном пути мы заехали в Успенский храм с. Суворово, где узнали историю о новомучениках и исповедниках российских - Евдокии, двух Дарьях и Марии, расстрелянных безбожниками в августе 1919 года. До сих пор многие недоумевают, чем могли четыре безобидных женщины помешать революционерам. Но, так или иначе, Евдокия, Дария, Дария и Мария после тяжелых пыток были расстреляны и похоронены в одной могиле, из которой их мощи уже и были перенесены в церковь.

Много сложностей было на нашем пути: и тяжелая дорога, и долгая служба, но все эти мелочи – ничто по сравнению с приобретениями. Теперь осталось только беречь в себе как можно дольше эту благодать и знания (на протяжении всего пути мы открывали для себя нижегородскую историю, жития древних и современных нам святых), хранить в воспоминаниях хрупкую эстетику и святость этих мест.

Дарья Смирнова,
Медиацентр FLICKER prod.