«Искорка» – в числе лучших лагерей Москвы

Детский оздоровительный лагерь ВНИИА им. Н.Л. Духова стал победителем смотра-конкурса Московской федерации профсоюзов.

Церемония награждения победителей смотра-конкурса детских оздоровительных лагерей на лучшую воспитательную работу, который ежегодно проводит Московская федерация профсоюзов, прошла 16 октября в Колонном зале Дома Союзов.

Ее открыл председатель МФП Михаил Антонцев. Он поблагодарил организаторов детского отдыха за огромную работу, которая была проделана в этом году. Летом 2018 года в Московском регионе функционировало 39 оздоровительных лагерей, в которых побывало почти 39,5 тыс. детей, в том числе более 28 тысяч с использованием субсидий правительства столицы.

Коллективы всех лагерей участвовали в конкурсе на лучшую воспитательную работу, по сути – конкурсе вожатского мастерства, целью которого было развитие инноваций в работе с детьми.

Награды директорам лагерей и лучшим вожатым вручали председатель МФП вместе с уполномоченным по правам ребенка в Москве Евгением Бунимовичем и представителями московских организаций, участвовавших в детской оздоровительной кампании 2018 года.

Лагерь «Искорка» ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова» стал победителем в номинации «Реализация программно-методического комплекса в организации педагогического сопровождения в детском оздоровительном лагере». Надо отметить, что этот единственный на сегодня в Московском регионе отраслевой лагерь не первый год участвует в конкурсе МФП и каждый раз попадает в число лучших.

Педагогическая и организационная программа «Искорки», отмеченная МФП, была представлена на выставке, развернутой в фойе Дома Союзов. Здесь же можно было ознакомиться с творчеством ребят.

Директор «Искорки» Елена Луганская подчеркнула, что своим успехом лагерь обязан прежде всего всесторонней поддержке администрации и профсоюзной организации ВНИИА. Кроме того, несколько лет назад сотрудники института проголосовали за то, чтобы платить профсоюзные взносы в повышенном размере. «Лишние» пол процента целевым образом направляются на оздоровительные цели сотрудников – в том числе на содержание лагеря.

В этом году в здравнице побывало свыше 800 ребят, из которых более 80% – дети сотрудников ВНИИА. Путевки в «Искорку» получили и работники других «атомных» предприятий региона, например, СНИП «Элерон», АО «НИКИЭТ», ОКБ «Гидропресс».

Благодаря договору между РПРАЭП и Московской федерацией проф союзов лагерь получает субсидии из столичного бюджета, в 2018 году они составили почти 3,9 млн рублей, поэтому путевки родители юных москвичей купили на льготных условиях.

Например, детский отдых продолжительностью 22 дня для сотрудников ВНИИА, включая московскую субсидию и финансовую помощь администрации и профсоюза, обошелся в 2,5 тыс. рублей при полной стоимости путевки 47 тыс. рублей.

В «Искорке» работает прекрасный коллектив единомышленников, их более 40 человек. Костяк составляют вожатые и воспитатели, их ежегодно набирают из числа студентов Ивановского государственного университета и его Шуйского филиала, в котором функционирует специальная школа по подготовке вожатых.

В 2018 году «Искорка» впервые номинировала своего представителя на конкурс вожатского мастерства МФП, и в итоге третьекурсница историко-филологического факультета Татьяна Ковалева стала одной из его победителей. Награду ей вручал Михаил Антонцев.