Победа в Телевизионном конкурсе «Знаешь ли ты французскую литературу?»

Абсолютным победителем телеконкурса среди студентов и обладателем главного приза – поездки в Париж в 2019 году стала Трофимова Анна, студентка 4 курса 1 группы историко-филологического факультета.

В декабре в г. Иваново прошел Телевизионный конкурс «Знаешь ли ты французскую литературу?». Мероприятие было посвящено перекрестному Году русского языка и литературы во Франции и французского языка и литературы в России. Организаторами конкурса выступили: Ивановское областное отделение международного общественного фонда «Российский фонд мира», Российский центр науки и культуры в Париже, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина» и Российско-французский центр при ФГБОУ ВО ИГЭУ.

8 декабря в эфире телеканала ГТРК «Ивтелерадио» вышла передача, в которой прозвучали 7 конкурсных вопросов, а 22 декабря были объявлены победители и призеры. Участникам были предложены различные задания, в том числе присланные друзьями и партнерами из Франции (задания поискового характера, связанные с выдающимися писателями и литературными произведениями Франции и их связями с Ивановским краем). Подведение итогов конкурса проходило в трех категориях участников: школьники, студенты, взрослые. Всего на конкурс поступило более 50 работ не только от жителей Иваново и Ивановской области, но из Москвы и даже из Минска. Торжественное награждение победителей и призеров конкурса грамотами и ценными подарками состоялось в Ивановском Доме национальностей 26 декабря.

Приятно осознавать, что студенты Шуйского филиала ИвГУ заняли все призовые места. Кроме абсолютного победителя, 1 место у Анферовой Анны (4-1), 2 место поделили Елисеева Мария (4-1) и Афонькина Анастасия (2-1), на 3 месте – Иванова Дарья (4-1), Смирнова Екатерина (4-1) и Почтарева Анастасия (3-1). От души поздравляем победителей конкурса и желаем дальнейших успехов в изучении французского языка и культуры Франции!

Кроткова И.Н., доцент кафедры
романо-германских языков и методики обучения