Мастер-класс «Организация внеклассной работы по информатике: проведение образовательного квеста»

18 декабря на кафедре информационных систем и технологий прошёл мастер-класс «Организация внеклассной работы по информатике: проведение образовательного квеста» для учителей информатики города Шуи, преподавателей и студентов кафедры. Мероприятие было многоцелевым: профориентационная работа со школьниками, формирование профессиональных компетенций у студентов педагогического направления подготовки, привлечение учителей информатики, как представителей работодателя, к образовательной деятельности вуза, стимулирование научно-методической деятельности преподавателей кафедры.

Организаторами этого мероприятия выступили: преподаватель кафедры информационных систем и технологий, учитель информатики МОУ СОШ №4 г. Шуя Ермошина Марина Юрьевна, студенты 2 курса магистратуры факультета технологии, экологии и сервиса образовательной программы «Информационные технологии в профессиональной деятельности педагога» Киселев Вадим Сергеевич и Зубаков Александр Фёдорович. Большую помощь в организации данного мероприятия оказали студенты 3 курса бакалавриата факультета технологии, экологии и сервиса образовательной программы «Математика; Информатика» Тараканова Ольга Алексеевна, Пешненко Альбина Васильевна, Перепелицына Елена Александровна, Осипова Анастасия Дмитриевна, Мирошниченко Мария Николаевна, Капитонова Алена Алексеевна.

Образовательный квест по информатике «Новогодний переполох» проведен с учащимися 7-8 классов школ города. Школьникам нужно было спасти Новый год от злобного снеговика, который сломал сервер Великого Устюга. Организаторами было создано десять тематических станций: «3D», «ШОК», «Шуба-дуба», «Stalker», «NonStop», «Созвездие», «Бегущий в ночи», «Торнадо». На перечисленных станциях учащиеся в игровой форме проходили задания по информатике и получали части разрушенного кода от сервера. После этого, на финальной станции, нужно было из полученных на предыдущих станциях частей кода составить пароль от архива с последним заданием, которое в конечном итоге стало ключом в победе над злобным снеговиком.

В квесте приняли участие 47 человек. Всего получилось 8 команд:

• «Авокадо» (школа №8), руководитель – учитель информатики и ИКТ Власенкова Виктория Юрьевна
  • «Хакеры» (школа № 17), руководитель – учитель информатики и ИКТ Щербакова Ольга Юрьевна
  • «Турбо-пушка» (гимназия №1), руководитель – учитель информатики и ИКТ Стулова Татьяна Владимировна
  • «Кулмены» (школа №9), руководитель – учитель информатики и ИКТ Полоцкая Анна Николаевна
  • «Снеговички» (школа №11), руководитель – учитель информатики и ИКТ Мальцев Станислав Николаевич
  • «Пупы» (школа №7), руководитель – учитель информатики и ИКТ Цветкова Ольга Геннадьевна
  • «Лупа» (школа №4), руководитель – учитель информатики и ИКТ Ермошина Марина Юрьевна
  • «Киндеры» (школа №2), руководитель – учитель информатики и ИКТ Посылина Елена Игоревна

По итогам соревнования 1 место заняла команда «Авокадо», 2 место – «Пупы», 3 место – «Турбо-пушка».

Кафедра информационных систем и технологий, студенты, учителя и школьники благодарны администрации Шуйского филиала ИвГУ и профсоюзной организации вуза за поддержку данного мероприятия.

Киселев Вадим Сергеевич,
магистрант 2 курса ФТЭС