Студенты Шуйского филиала ИвГУ на фестивале «Мода 4.0»

С 13 по 15 декабря в Иванове впервые прошел Всероссийский фестиваль молодых дизайнеров «МОДА 4.0» на базе Ивановского государственного политехнического университета при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Ресурсного молодежного центра и Правительства Ивановской области.

Фестиваль «Мода 4.0» в Иванове стал новой коммуникационной площадкой, работающей в формате смотра-конкурса и одновременно открытой образовательной территорией, где молодые профессионалы в общении с экспертами и друг с другом смогли приобщиться к передовым, в том числе цифровым технологиям в проектировании текстиля и индустрии моды.

В рамках мероприятия прошли открытые лекции, мастер-классы и воркшопы известных в сфере текстильного дизайна и индустрии моды экспертов и успешных специалистов-практиков – дизайнера группы компаний SolstudioTextileGroup Валентины Антоновой, председателя Комитета по цифровым технологиям СОЮЗЛЕГПРОМа Антона Алфера, журналистов и издателей Ирины Каримовой, Галины Истоминой, Валентины Кузнецовой.

В фестивале приняли участие студентки кафедры технологии, экономики и сервиса. На суд жюри девушки представили 3 коллекции: Балакирева Ангелина показала коллекцию «Муха-Цокотуха», Молодцова Елизавета в соавторстве с Федосеевой Анной показали всю красоту «Варвары», а Филиппова Наталья прославила Шуйские ситцы с помощью «Ситцевой реинкарнации».

Традиционное конкурсное дефиле в номинации «Дизайн одежды» превратился в настоящий многочасовой мастер-класс опытнейших профессионалов, которые не только постарались быть как можно более объективными при оценке конкурсных работ, но и высказали свое собственное мнение, дали практические советы авторам коллекций. Кстати, кроки и принты также оценивались в диалоге экспертов с разработчиками. Причем все конкурсные работы можно было увидеть как воочию, так и в цифровом формате - с помощью сенсорной системы и мультитач технологий. Также мероприятие все время транслировалось в прямом эфире на YouTube.

Профессиональными секретами с молодыми дизайнерами поделилась и гость фестиваля, почетный сопредседатель Конкурсной комиссии, легенда российской моды, академик Российской Академии Художеств, лауреат государственной премии России в области литературы и искусства, обладательница Гран-при Недели Высокой Моды в Москве, Гран SWAKARA Ирина Крутикова, известный модельер, член Союза дизайнеров России Алиса Толкачева, легендарный президент Модельного Агентства RedStars Татьяна Кольцова, талантливые ивановские художники и модельеры Вера Смирнова, Людмила Кривцова, Максим Крылов, Анна Степанова.

Конкурсную комиссию возглавил президент фестиваля, успешный кутюрье, арт-продюсер и предприниматель Владимир Викью, который вместе с руководителями ведущих ивановских текстильных предприятий, представителями fashion индустрии, творческих и профессиональных союзов, отраслевых изданий подвел итоги и наградил победителей. Завершился конкурс ярким гала-показом и праздничной студенческой вечеринкой.

Девушки получили массу впечатлений, познакомились с талантливыми молодыми дизайнерами, узнали секреты fashion-индустрии, а также новые тенденции и инновации в моде.

Участники делегации благодарны, что смогли поучаствовать в фестивале, поскольку мероприятие «Мода 4.0» стало новой коммуникационной площадкой, работающей в формате смотра-конкурса, образовательной территорией инновационных возможностей для молодых специалистов.