Конференция «Региональные аспекты исследовательской и проектной деятельности учащихся»

12 декабря кафедрой экологии и географии была проведена первая областная научно-методическая конференция «Региональные аспекты исследовательской и проектной деятельности». Мероприятие проводилось с целью обмена педагогическим опытом по организации проектной деятельности школьников по географии, определения наиболее перспективных направлений детских региональных краеведческих исследований, активизации исследовательской деятельности школьников и студентов, а также верификации результатов полевых географических исследований. В работе конференции приняли участие педагоги и ученики школ Ивановской области, активно занимающиеся учебными географическими проектами, а также студенты 1-4 курсов историко-филологического факультета, обучающиеся по образовательной программе История; Географияпо направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование.

В приветственном слове участникам конференции заместитель директора по научной работе, доктор психологических наук Е.А. Шмелева рассказала о важности исследовательской и проектной деятельности учащихся и призвала школьников и студентов активно заниматься научной работой.

Модератором и научным руководителем конференции был профессор кафедры экологии и географии, доктор педагогических наук М.В. Шептуховский.

Пленарное заседание начали ученики Новоталицкой средней школы В. Шишова, А. Александров и А. Желабкова, которые представили неизвестные широкой общественности факты об экспедиции Р. Скотта и о роли в ней русского каюра Д.С. Гирева.

Е. Разумов (МОУ ООШ № 8 г. Фурманов) изложил результаты исследовательского проекта по экологической оценке озер с плавающими островами на территории Ивановской области.

А. Лобов (МОУ ООШ № 8 г. Фурманов) показал аудитории собственноручно собранную коллекцию горных пород и постарался на их примере в образной форме охарактеризовать рисунки, формы, выполненные самой природой. Эта работа заняла первое место в номинации «Поэма в камне».

Ученики МОУ ООШ № 10 г.о. Шуя А. Тюрин, М. Щербакова, Д. Смирнов и Д. Белов привели результаты орнитологических исследований, проведенных в городе Шуя, а также в Клязьминском заказнике по учету серых журавлей.

Оригинальный доклад сделал самый молодой участник конференции - ученик 7 класса И. Лихтенштейн (МОУ СОШ № 8 г.о. Шуя). Он провел глубокий географический и геополитический анализ строительства и эксплуатации Крымского моста.

В финальной части конференции студент 4 курса ИФФ М. Матвеев представил результаты историко-географического исследования по уточнению высоты колокольни Воскресенского собора в г.о. Шуя.

В работе конференции приняли участие 62 студента Шуйского филиала ИвГУ, 6 учителей и 10 школьников.

Особые слова благодарности хочется высказать педагогам-наставникам, которые помогли своим ученикам реализовать оригинальные исследовательские проекты:

• Т.Г. Байкаловой (учителю биологии Новоталицкой СШ);
  • Г.А. Курочкиной (учителю географии Новоталицкой СШ);
  • Н.Е. Парамоновой (учителю географии и биологии МОУ ООШ № 8 г. Фурманов);
  • А.В. Рябову (учителю химии, биологии и географии МОУ ООШ № 10 г.о. Шуя);
  • Л.Ю. Сошниковой (учителю географии МОУ СОШ № 8 г.о. Шуя).

Студентам, будущим учителям географии, конференция показала сильные и слабые методические стороны того, как необходимо завершать работу над географическими проектами в общеобразовательной школе. Таким образом, проведенное мероприятие можно считать мастер-классом по проведению заключительных конференций научных объединений школьников. Надеемся, что студенты-географы смогут использовать на своей педагогической практике опыт, полученный в живом общении с ведущими педагогами области, а для учеников школ конференция станет «первым шагом в науку», и кто-то из них со временем поступит в наш вуз.

Кафедра экологии и географии