Зарубежные студенты Шуйского филиала Ивановского государственного университета на IX Международном фестивале национальных культур «В этом мире большом»

11-12 декабря 2018 г. команда зарубежных студентов Шуйского филиала Ивановского государственного университета приняла участие в IX Международном фестивале национальных культур «В этом мире большом», организованном при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова (г. Нижний Новгород).
Статья на ГТРК "Нижний Новгород"

В программе фестиваля приняли участие иностранные студенты из 47 стран ближнего и дальнего зарубежья, обучающиеся в вузах Нижнего Новгорода, Нижегородской области и Приволжского федерального округа - это почти 850 студентов из 25 вузов России. Среди них были студенты из Австрии, Азербайджана, Алжира, Германии, Зимбабве, Италии, Китая, Конго, Южной Кореи, Малайзии, Марокко, Никарагуа, Франции, Молдовы, Туркменистана, Пакистана, Индии и других стран.

Участники IX Международного фестиваля национальных культур «В этом мире большом»

Участников фестиваля приветствовали руководители города Нижнего Новгорода, Министерства образования и науки Нижегородской области, ректор Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, профессор Жигалев Б.А.

Делегация Шуйского филиала ИвГУ, состоявшая из 30 студентов из Туркменистана, Афганистана, Египта, Камеруна, Кот-д’Ивуара, России приняла активное участие во всех мероприятиях фестиваля.

В рамках фестиваля проводились следующие мероприятия:

- Круглые столы на темы: «Любовь и красота в национальной культуре»; «Как воспитывать детей? Традиции в различных культурах»; «Национальные «рецепты» счастья и успеха»; «Экология как часть культуры народа»; «Ключевые слова русской культуры».

Активное участие в обсуждении данных вопросов приняли Мурзаева Гозель (2 курс, Туркменистан), Ялкапова Нурана (2 курс, Туркменистан), Сапаров Мырат (1 курс, Туркменистан).

Круглый стол «Любовь и красота в национальной культуре»

- Конкурс эссе для иностранных студентов по различным проблемам. В конкурсе эссе приняли участие и заняли I и III места Алтыбаева Джейран и Абдраимова Мавлюда, студентки2 курса (Туркменистан).

- Семинар «Мы вместе!», посвященный вопросам формирования толерантности в молодёжной среде.

Представители Шуйского филиала ИвГУ с участниками фестиваля

- Выставка-конкурс фотографий на темы «Россия глазами иностранцев» и «Я выбираю мир». В конкурсе фотографий Шуйский филиал ИвГУ участвовал по теме «Россия глазами иностранцев» и занял I место.

Выставка-конкурс фотографий на тему «Россия глазами иностранцев»

- Национальная ярмарка.

Запоминающимся событием в рамках фестиваля стала национальная ярмарка, позволившая продемонстрировать блюда национальной кухни, мастер-классы по танцам, играм, прикладному творчеству, национальные костюмы и предметы обихода, познакомить всех желающих с национально-культурной спецификой. Студентки факультета искусств Мамыкина Алена и Пулина Елена представили Россию, русскую культуру. Студенты из Туркменистана представили выставку своей страны, покорив участников фестиваля вкусными национальными блюдами – пловом и богурсаком!

Выставка «Россия»

Национальная выставка Республики Туркменистан и России, которую представили студенты Шуйского филиала ИвГУ

Представители делегаций Червова А.А., Хижная А.В. с участником фестиваля

Команда студентов Шуйского филиала ИвГУ

- Концерт национальных культур. Торжественное закрытие фестиваля, подведение итогов.

Завершил мероприятие концерт национальных культур, на котором представители Шуйского филиала ИвГУ представили два номера: туркменские национальные танцы «Куштдепди» и «Дехедем-дессем», вызвавшие восторженные аплодисменты зрителей.

Туркменский национальный танец «Куштдепди»

Туркменский национальный танец «Дехедем-дессем»

Кроме того, нам удалось совершить прогулку по Нижнему Новгороду. Ребята полюбовались достопримечательностями города, прогулялись по аллеям Нижегородского Кремля, посмотрев выставку техники военных лет, которую выпускали заводы города Горького (Нижнего Новгорода) во время Великой Отечественной Войны.

Команда Шуйского филиала на центральной улице (Покровской) г. Нижний Новгород

Организаторы фестиваля выразили директору Шуйского филиала ИвГУ Михайлову Алексею Александровичу и коллективу Шуйского филиала ИвГУ благодарность за подготовку и участие иностранных студентов в фестивале.

Туркменские национальные танцы «Куштдепди» и «Дехедем-дессем» были отмечены Благодарственными письмами оргкомитета фестиваля и сладкими подарками.

Благодарим руководство Шуйского филиала ИвГУ, лично директора Михайлова Алексея Александровича, Первичную профсоюзную организацию студентов и аспирантов за помощь в организации участия студентов в фестивале.

Эта поездка надолго останется в нашей памяти!