Деловая игра «Чистота – залог здоровья!» в Шуйской коррекционной школе

В рамках Международного дня инвалидов студенты 4 курса 1 группы факультета педагогики и психологии Шуйского филиала ИвГУ 6 декабря провели деловую игру «Чистота – залог здоровья!» в Шуйской коррекционной школе, в которой осуществляется инклюзивное обучение по адаптированным образовательным программам.

Игра была направлена на формирование у первоклассников знаний о необходимости соблюдения санитарно-гигиенических норм, закрепление знаний детей об основных правилах личной гигиены и систематизацию знаний о том, как заботиться о своём здоровье.

Были проведены тематические игры:

1. «Найди лишнее». Детям, после предварительной беседы, было предложено найти среди представленных предметов те, которые соответствуют теме гигиены.
  2. «Айболит». Здесь студенты осветили вопросы оказания первой помощи, познакомили детей с содержимым набора доктора, провели ролевую игру «Проверь здоровье игрушки».
  3. «Мойдодыр». Дети вместе с выступающими повторили вопросы правильного умывания лица, мытья рук, соблюдения гигиены и предложили свои варианты сохранения чистоты и здоровья.
  4. «Делай как Я». Была проведена тематическая зарядка на тему здоровья.

Дети были вовлечены в процесс мероприятия, проявляли неподдельный интерес, активно озвучивали свои предложения по правильному гигиеническому поведению.

По окончании обучающимся были вручены памятные призы.

Такие мероприятия необходимо проводить на регулярной основе, поскольку то тепло и желание узнавать новое, которые излучают дети, обязательно должно сопровождаться инициативностью нас, взрослых.

Жале Гусейнова,
факультет педагогики и психологии, 4 курс