Рождественская встреча с ООО ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ШУЯ

6 декабря 2018 года Шуйский филиал Ивановского государственного университета посетил директор по логистике завода ООО ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ШУЯ г. Маркус Андрошевич. На встрече присутствовали студенты 3 и 5 курса историко-филологического факультета, изучающие немецкий язык как второй иностранный, а также учителя немецкого языка Ивановской области и переводчики завода ЭГГЕР. Господин Андрошевич рассказал о том, как празднуют Рождество в немецкоязычных странах – Австрии, Германии и Швейцарии. Мы узнали о культурных особенностях празднования всех предрождественских праздников: днях Адвента, дне св. Варвары, дне св. Николая, сочельнике (Heiligabend/Святой вечер) и самого Рождества.

Закончив доклад с красочной презентацией, г. Андрошевич предложил присутствующим окунуться в волшебную атмосферу светлого Христова праздника - самостоятельно смастерить рождественские венки. Господин Андрошевич принес все необходимые заготовки и украшения, нам оставалось лишь дать волю своей фантазии. Наша маленькая рождественская мастерская распахнула двери перед всеми желающими. Такая работа не оставила равнодушных - студенты, учителя и переводчики компании ЭГГЕР смастерили два прекрасных рождественских венка. После этого мы пели немецкие и австрийские рождественские песни, погружаясь в чарующую атмосферу волшебства. Впечатлений от такого объема завораживающей информации студентам хватит до следующей встречи.

Мы благодарим преподавателей кафедры иностранных языков и методики обучения проф. В.М. Курицына и доц. Л.В. Гудкову за организацию этой встречи и большой вклад в развитие нашего кругозора. Отдельная благодарность компании ЭГГЕР и ее сотрудникам за столь теплую встречу и тесное общение с нашим университетом!

Алла Танцура,
Ярослав Федоров,