Очередной семинар повышения квалификации для учителей немецкого языка Ивановской области

30 ноября на базе Ресурсного центра Гете-института в Шуйском филиале ИвГУ состоялся очередной семинар повышения квалификации для учителей немецкого языка Ивановской области „Lernen durch Interaktion: Arbeits- und Sozialformen im Deutschunterricht“/«Интерактивное обучение: Социальные формы взаимодействия и формы работы на уроке немецкого языка». Семинар проводил на немецком языке региональный координатор и эксперт проекта Гете-института (Москва) в Ивановской области «Немецкий – первый второй иностранный» заведующий кафедрой романо-германских языков и методики обучения В.М. Курицын.

В семинаре приняли участие 12 учителей немецкого языка из г. Иванова, Кинешмы, Южи, пос. Новые Горки Лежневского района, в том числе и будущие учителя - студентки 5 курса ИФФ 1 группы, изучающие немецкий язык как второй иностранный.

Все участники семинара познакомились с различными возможными социальными формами взаимодействия и формами работы на уроках иностранного языка, принципами их отбора на примере видеозаписей уроков в школах немецкого языка в Испании, Германии и Индии. Особое внимание на семинаре было уделено различным видам упражнений и заданий в связи с той или иной формой работы на уроке. Учителя сами выявляли преимущества и недостатки использования таких форм работы, как фронтальная, индивидуальная, парная и групповая и делились собственным опытом их применения в работе.

Все участники семинара отметили его несомненную пользу в практическом плане и взяли на вооружение новые для них виды работы на уроках немецкого языка.

В заключение все учителя по традиции получили в подарок учебные материалы и сертификаты участия в семинаре повышения квалификации от Гете-института (Москва).