Круглый стол по итогам международной научно-практической конференции «Наука, образование и культура»

29 ноября 2018 года на факультете технологии, экологии и сервиса Шуйского филиала ИвГУ прошел круглый стол по итогам заочной международной научно-практической конференции «Наука, образование и культура».

На встрече присутствующие обсудили инновационные вопросы образовательной и научной деятельности в условиях информационного общества, поднятые авторами научных статей конференции.

Участники круглого стола смогли задать авторам статей интересующие их актуальные вопросы, затрагивающие направления конференции.

Достаточно оживленную дискуссию вызвали вопросы технологического образования, которое является необходимым компонентом отечественного общего образования. Участники мероприятия выразили мнение, что меняющиеся запросы социума требуют переосмысления понятия технологической подготовки школьников в образовательном учреждении, роли последней в общем образовании.

Другим направлением работы круглого стола стало обсуждение вопросов подготовки учителей экономики. Преподаватели и студенты отметили важность формирования экономически воспитанного подрастающего поколения. Перед российским образованием проблема создания экономического образования в общеобразовательных учреждениях и подготовки экономически грамотной личности встала сравнительно недавно, и значение ее в последнее время неуклонно растет. Современный социально адаптированный молодой человек должен не только владеть элементарными законами функционирования экономики на всех ее уровнях, но и обладать определенным потенциалом и набором качеств личности, способствующими эффективной предпринимательской деятельности.

Кроме того, на секции были заслушаны и совместные доклады преподавателей и студентов по результатам их научных исследований.

В заключение встречи была организована секция конференции «Сервис в системе товарно-торговой политики предприятия» для преподавателей и студентов очной и заочной форм обучения направления подготовки 43.03.01 Сервис (профиль «Сервис в торговле»), где участники мероприятия выступили с докладами, отражающими результаты своих исследований.

По итогам круглого стола оргкомитет конференции принял решение рекомендовать материалы и доклады научно-практической конференции к изданию.

Старший преподаватель кафедры технологии, экономики и сервиса
Калинин А.В.