Студенты — директору

В минувшую среду, 21 ноября, в актовом зале Шуйского филиала прошла традиционная встреча наших студентов с директором — Алексеем Александровичем Михайловым.

Встреча началась со вступительного слова Алексея Александровича, в котором он отметил важность таких встреч со студентами.

Затем слово было предоставлено студентам. Встреча прошла в режиме «открытого микрофона» — каждый мог задать свой вопрос. Мухина Елена, студентка факультета физической культуры, обратила внимание на распространенную проблему. Она отметила, что иностранные студенты устраивают беспорядок в общежитиях.

Вопрос Елены не остался без внимания директора. Алексей Александрович заметил, что проблема с адаптацией характерна не только для иностранных студентов. Зачастую возникает ситуация, когда студенты попросту не привыкли к таким условиям жизни. «Это актуальная проблема. Мы часто встречаемся с иностранными студентами», — заметил Алексей Александрович.

Александр Сергеевич Худов поддержал и заметил, что студенты на первых порах сами могут урегулировать конфликт. Например, «собравшись за круглым столом» и поговорив.

Участники встречи задавали директору и личные вопросы. Например, Анна Трофимова спросила о том, как Алексей Александрович относится к ЕГЭ и заменил ли бы он его старым форматом экзамена.

Встречу модерировал Михаил Матвеев, председатель Совета обучающихся. Он умело направлял беседу в нужном направлении.

«Алексей Александрович, каково ваше отношение к студенческому самоуправлению в нашем университете?» — спросил Михаил.

Директор отметил, что ректорат гордится такой активностью органов студенческого самоуправления университета. Он пожелал студенческим объединениям большей открытости своих проектов и предложил нацелить их на ту сферу, в которой студенты будут работать в будущем.

В продолжение темы Анна Матвеева поинтересовалась, какой бы закон принял Алексей Александрович на месте министра просвещения. «Конечно, это законы, повышающие престиж профессии педагога», — сказал Алексей Александрович. Директор заметил, что профессия педагога на настоящий момент очень востребована.

«В школы с охотой берут наших студентов», — сказал директор.

В конце встречи директор поблагодарил студентов и наградил автора лучшего вопроса, Алёну Капитонову, поездкой на школу актива в парк-отель «Волжский прибой». Алёна поинтересовалась у Алексея Александровича, с чем у него ассоциируется прошлое, настоящее и будущее нашего университета.

Бугров Валерий