«Качество образования: перезагрузка»

22 ноября в актовом зале Шуйского филиала ИвГУ состоялся семинар «Качество образования: перезагрузка». На встрече присутствовали представители администрации: заместитель директора по учебно-воспитательной работе М.Е. Фролова, начальник отдела воспитательной работы со студентами А.С. Худов, председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Н.В. Сорокин; преподаватели университета; представители студенчества.

На сегодняшний день в рамках гранта Президента РФ Всероссийским студенческим союзом реализуется Всероссийский студенческий проект «Качество образования: перезагрузка». Это единственный в России проект по участию студентов в процедурах общественного контроля и повышения качества образования, который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

При участии экспертов в области образования и молодежной политики на основе российского и зарубежного опыта был разработан проект «Дорожной карты» развития участия обучающихся в оценке качества образования, которая может стать руководством по работе студенческих объединений в данной области.

В целях учета позиции всех заинтересованных сторон в повышении качества высшего образования было запланировано проведение данного семинара для сбора предложений по доработке проекта «Дорожной карты».

Организаторами встречи выступили магистранты 1 курса факультета педагогики и психологии по направлению подготовки «Педагогическая инноватика». Пришедших студентов сразу после регистрации разделили на 4 команды. Началось мероприятие с теоретического материала о том, что же такое качество образования, дорожная карта, и какие этапы в нее входят. После краткого экскурса в курс дела, группам предложили самим разработать дорожные карты по некоторым, заранее подготовленным, темам. Каждая команда защитила свои проекты, в которые были внесены некоторые коррективы в ходе обсуждения.

В целом, мероприятие прошло продуктивно, весело и быстро. Ребятам была предоставлена возможность познакомиться с другими студентами, проявить свои способности в разработке мероприятий, направленных на актуальное обсуждение и своевременное решение проблем, связанных с качеством образования.

Предложения по доработке проекта «Дорожной карты» будут направлены в Общероссийскую общественную организацию «ВСЕРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ СОЮЗ».

Благодарим всех, кто принял активное участие в семинаре!

магистрант 1 курса ФПП
Наталья Шорникова