Рождественский прием в Посольстве Германии в Москве

20 ноября 2018 года в Посольстве Германии в Москве состоялся ежегодный рождественский прием, на который были приглашены дипломаты других Посольств. Среди приглашенных были и учителя, студенты и школьники Ивановской области – активные участники и победители «Дней российско-немецкой дружбы», организуемых Ивановским областным отделением международного общественного фонда «Российский фонд мира» при поддержке Посольства Германии в Москве.

Наш университет был представлен заведующим кафедрой романо-германских языков и методики обучения Владимиром Михайловичем Курицыным, доцентом кафедры Ларисой Викторовной Гудковой, а также студентками 5-го курса Юлией Чистовой, Аленой Кабановой и студенткой 3-го курса Анастасией Фоминой, победительницами телевизионного конкурса «Знаешь ли ты Германию?» в 2017 году.

Приехав в Москву, мы сначала посетили Красную Площадь и сделали фотографии на память.

Прием в Посольстве начался с выступления консула Германии, который произнес благодарственную речь. Далее прошел мини-концерт школьников, студентов и учителей из п. Лежнево. Они представили несколько номеров из программы торжественной церемонии открытия «Дней российско-немецкой дружбы-2018», которая состоялась в октябре этого года в п. Лежнево Ивановской области. На сцене выступали ансамбль народного танца «Родник» и эстрадно-вокальный коллектив «Мистэрия». Всем гостям, включая иностранных дипломатов, очень понравилось их выступление.

Далее состоялся ужин, где все гости имели возможность попробовать блюда национальной немецкой кухни, которые были приготовлены поваром из Германии.

На протяжении всего приёма царила теплая дружеская атмосфера. Нам, как студентам отделения иностранных языков, повезло пообщаться на немецком языке с дипломатами из разных стран. Представительница посольства Латвии дала нам советы по изучению иностранных языков и рассказала о приёмах, проводимых другими Посольствами. А с представителем Посольства Германии г. Георгом Лёйбе состоялся интересный разговор, в котором мы обсудили вопросы телеконкурса «Знаешь ли ты Германию?-2018» и нашу студенческую жизнь. Господин Лейбе выразил желание посетить наш университет в следующем году, чему мы были очень рады.

Хотелось бы выразить большую благодарность нашим преподавателям Ларисе Викторовне Гудковой и Владимиру Михайловичу Курицыну, а также Ивановскому отделению Фонда мира за увлекательную поездку в Москву и визит в Посольство Германии в Москве.

Юлия Чистова, Алена Кабанова,
студентки 5 курса ИФФ 1 группы