Внутривузовская студенческая олимпиада по психологии «Мир меняют Люди!»

22 ноября, в День психолога в России, в нашем вузе прошла Внутривузовская студенческая олимпиада по психологии «Мир меняют Люди!», посвященная Году добровольца в России.

Приятно, что в этом году в олимпиаде приняли участие все факультеты:

• команда ФФК – «ЭКСТРИМисты»;
  • команда ФТЭС – «Счастливые люди2»;
  • команда ФИ – «Отличная пятерка»;
  • команда ФПП ППО – «Добрологи»;
  • команда ФПП – «Вожатики»;
  • команда ИФФ – «Территория смыслов».

Основной целью олимпиады было стимулирование развития общекультурных и профессиональных компетенций и просоциального поведения студентов.

Работу команд оценивало компетентное жюри:

• Зобнина Т.В. – доктор психологических наук, профессор кафедры психологии и социальной педагогики, председатель;
  • Шмелева Е.А. – доктор психологических наук, заместитель директора по научной работе Шуйского филиала ИвГУ, профессор кафедры психологии и социальной педагогики;
  • Кузьменко И.В. – кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой психологии и социальной педагогики;
  • Барановская Н.Е. – специалист по работе с молодежью МУ «Молодежный информационный центр»;
  • Пшеничнова И.В. – кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и социальной педагогики.

Программа олимпиады включала в себя пять конкурсов, в которых команды проявили уровень своей социально-психологической компетентности, креативности, выразили свое отношение к добровольческой деятельности и умение вовлечь в нее окружающих.

Члены жюри отметили оригинальность представленных «визитных карточек» команд «Счастливые люди2», «Вожатики» и «Территория смыслов». Конкурс «Устами великих…» показал хороший уровень ораторских навыков и коммуникативной культуры участников команд, умение отразить в интерпретации цитаты свою будущую профессию.

Конкурс «Решение психологических кейсов» потребовал от команд умения быстро сориентироваться в проблемной ситуации и найти оригинальный, а главное бесконфликтный выход из неё. Наши студенты еще раз доказали, что доброе отношение, желание помочь, умение вовлечь в продуктивную деятельность позволят справиться с любыми трудностями!

Завершающий конкурс «Волонтер нашего времени» был самым сложным и требовал предварительной подготовки. Команды представляли результаты проведенных социологических опросов молодежи и составляли психологический портрет человека, способного к совершению добровольного и бескорыстного поступка во благо других людей. В процессе оценивания данного конкурса жюри особое внимание обращало на качество обработки данных, выделение факторов становления личности, способной к добровольческой деятельности. Участники олимпиады выявили, что сегодня, как и много лет назад, доброволец должен обладать такими личностными качествами, как бескорыстность, отзывчивость, ответственность, коммуникабельность, доброта, искренность, гуманность. Он должен быть трудолюбивым, социально активным и уверенным в себе. Современный волонтер – всегда оптимист и творческая личность, стремящаяся сделать мир лучше!

По результатам всех конкурсов олимпиады места были распределены следующим образом:

• 1 место – команда ФТЭС «Счастливые люди2»;
  • 2 место – команда ФПП ППО «Добрологи»;
  • 3 место – команда ИФФ «Территория смыслов»;
  • 3 место – команда ФПП «Вожатики».

Кроме этого жюри установило дополнительные номинации и наградило грамотами:

• команду ФИ «Отличная пятерка» в номинации «Креатив»;
  • команду ФФК «ЭКСТРИМисты» в номинации «Психологическая целеустремленность»;
  • Шмелеву Марию (ФИ) в номинации «Мастерство убеждения».

Благодарим всех участников олимпиады. Вы доказали, что увлеченным и творческим людям по плечу любая проблема!

Зам. председателя оргкомитета олимпиады
И.В. Пшеничнова