Мастер-класс по географическому краеведению

Хорошее знание природы своего края закладывает основу для последующего изучения всех естественнонаучных дисциплин и является базой для формирования патриотизма, поэтому важно с раннего возраста начинать системно знакомиться с краеведческим материалом. На кафедре экологии и географии 21 ноября был проведен мастер-класс по организации исследования природы своего края школьниками второго класса в рамках курса «Географическое краеведение». В нем приняли участие учителя, преподаватели и студенты вуза.

В рамках мастер-класса младшие школьники МОУ «Китовская средняя школа» под руководством учителя начальных классов Татьяны Валерьевны Хоревой сначала провели увлекательную научную беседу с профессором М.В. Шептуховским об образовании гранита, его разрушении и формировании осадочных горных пород, а затем с доцентом Д.С. Марковым провели практическую работу по подготовке и анализу микропрепаратов глины и песка, выявили обстановки, в которых формируется почва и растительный покров на нашей территории. В заключительной части мероприятия М.В. Шептуховский подвел итоги исследовательской работы и на основе полученных в исследовании результатов смоделировал оригинальную схему формирования природного комплекса. Школьники были увлечены изучением природы своего края, они активно выполняли практические задания и отвечали на вопросы. Надеемся, что у них надолго останется в памяти образно-логическая модель связей между основными компонентами географического ландшафта и пробудится интерес к изучению природы Ивановской области!

После занятия ученики осмотрели экспонаты кабинета геологии и почвоведения, а также с ними была проведена экскурсия по Шуйскому филиалу ИвГУ.

Выражаем искреннюю признательность сотрудникам управления информационной политики и материально-технического обеспечения за помощь в проведении фото и видеосъемки мероприятия, а также старшему преподавателю кафедры технологии, экономики и сервиса Е.Н. Комаровой за большую организационную работу.

Кафедра экологии и географии