«2018 год - год инвестиций, инноваций в предпринимательстве»

В связи с объявленным в России 2018 годом Инвестиций, инноваций в предпринимательстве в ноябре 2018 в стенах Шуйского филиала ИвГУ прошла серия мероприятий, организованных кафедрой технологии, экономики и сервиса для студентов очной и заочной форм обучения.

Цель проведения мероприятий - формирование предпринимательских компетенций студентов и повышение мотивации и готовности молодежи к практической предпринимательской деятельности.

В серию мероприятий вошли мастер-класс «Предприниматель – кто он?» и научно-практический семинар «Инвестиции, инновации в предпринимательстве».

На семинар были приглашены руководители крупнейших торговых организаций г.о. Шуя: генеральный директор Закрытого акционерного общества «ЭКСТРА» Федяшин Алексей Борисович и исполнительный директор Закрытого акционерного общества «Шуйский торг» Чаплинская Надежда Константиновна.

Алексей Борисович выступил с интересным докладом, в котором отметил, что в настоящее время главным фактором интенсивного экономического роста в ведущих странах мира стали инновации, производство и распространение которых обеспечивается инновационным предпринимательством при тесной поддержке государства. Для России проблема инновационного развития является одной из самых актуальных, поскольку тенденции мирового экономического развития однозначно определяют необходимость развития малого и среднего бизнеса.

После оживленного обсуждения доклада результаты своих исследований представили студенты, обучающиеся по образовательным программам кафедры технологии, экономики и сервиса. Тематика исследований студентов связана с проблемами и перспективами предпринимательской деятельности в Ивановской области. Студенты направления подготовки Сервис Артамонова Ю.А., Глазкова Н.М, Парфенова Т.Н., Филиппова Н.Б рассмотрели вопросы региональной поддержки малого предпринимательства в Ивановской области. Особый интерес вызвал доклад студентов 2 курса 2 группы Федосеевой А.О. и Молодцовой Е.И. о развитии женского предпринимательства и инвестиционной активности в IT-сфере, внимание аудитории привлек и доклад студентов 4 курса Гузенко Е.А., Злобиной Е.Е., Мишагиной К.Р. о молодежном инновационном предпринимательстве, а студенты направления подготовки Экономика Гарелина Н.М. и Смирнова Е.С. познакомили участников семинара с актуальными проблемами инвестиционной деятельности в предпринимательстве.

В завершение семинара к участникам мероприятия обратилась Надежда Константиновна Чаплинская: «Приятно осознавать, что тема инвестиций, инноваций в предпринимательстве оказалась актуальной для молодежи — искренне хочется верить, что на этом мероприятии сидят будущие успешные предприниматели и бизнесмены, которые своим делом внесут вклад в экономику региона. А те студенты, которые свяжут свою профессиональную деятельность со школой, будут способствовать формированию экономических знаний и смогут укрепить положительный имидж российского предпринимателя у школьников».

Старший преподаватель кафедры технологии, экономики и сервиса
Калинин А.В.