Всероссийский фестиваль молодых дизайнеров «Этномода»

С 9 по 12 ноября в городе Майкоп - столице Республики Адыгея, на базе Адыгейского государственного университета проходил Всероссийский фестиваль молодых дизайнеров «Этномода», который был организован вузом совместно с Российским Союзом Молодежи при поддержке руководства Республики Адыгея. А еще фестиваль был поддержан Федеральным агентством по делам молодежи как проект – победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов, проходивший в рамках «Национальной премии поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна». На реализацию этого проекта Фондом президентских грантов был выделен грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Формат фестиваля предполагал демонстрацию творческого потенциала молодых дизайнеров - представителей и выпускников образовательных организаций России, а также ближнего и дальнего зарубежья, представление работ молодых авторов в следующих номинациях:

• «Этномотивы в современной одежде» - конкурс коллекций прет-а-порте с этническими мотивами в современной интерпретации;
  • «Традиционный национальный костюм» - реконструкция этнического костюма различных эпох на основе исторических и культурных источников.
  • «Сценический костюм с элементами ЭТНО» - конкурс коллекций сценической одежды в этнической стилистике.
  • «Прикладное творчество и модные аксессуары в стиле ЭТНО» - украшения, аксессуары, головные уборы, обувь и др. в этностиле.

Фестиваль являлся центральным мероприятием направления «Оригинальный жанр» Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна», в связи с чем к участию в нем были приглашены не только непосредственно дизайнеры, но и студенческие коллективы и исполнители, выступающие в оригинальном жанре в номинациях: театр моды, цирковое искусство (акробатика, гимнастика, эквилибристика, жонглирование, клоунада), пластика и пантомима, иллюзия, оригинальный номер.

Председателем жюри, как и в прежние годы, был международный аналитик моды, соучредитель Национальной академии индустрии моды, куратор фэшн-проектов - Александр Хилькевич.

Этнохудожественный центр «Истоки» факультета искусств Шуйского филиала ИвГУ представлял свои коллекции во всех номинациях и с честью выдержал все испытания.

По итогам фестиваля коллектив в разных номинациях получил:

• 2 место - г. Шуя, этнохудожественный центр «ИСТОКИ», студия-лаборатория «Традиция», «Коллекция украшений и дополнений к народному костюму в стиле Этно»;
  • 2 место - г. Шуя, этнохудожественный центр «ИСТОКИ», студия-лаборатория «Традиция», коллекция «В каждом посаде в своем наряде»;
  • 3 место - г. Шуя, коллекция «За речкою» руководитель - Черокова Анна Викторовна, этнохудожественный центр «ИСТОКИ», студия-лаборатория «Традиция».

За совокупность наград в разных фестивалях за 2018 год, коллектив нашего Этнохудожественного центра стал абсолютным победителем премии для талантливой молодежи от РСМ в номинации оригинальный жанр. Руслан Кибешев — региональный менеджер Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» вручил победителям национальную премию, которая составила 100000 рублей. Для нас это была серьезная и значимая победа.

«Этномода» 2018-го года официально закрыта. Участники, зрители и жюри получили самые яркие впечатления за прошедшие два дня, а мы надеемся, что приятные воспоминания останутся с ними надолго!