Семинар повышения квалификации для учителей немецкого языка Ивановской области

31 октября на базе Ресурсного центра Гете-института в нашем университете состоялся семинар повышения квалификации для учителей немецкого языка Ивановской области „Methodisch-didaktische Prinzipien des frühen Fremdsprachenlernens am Beispiel der Kinderuni“/ «Методические и дидактические принципы в раннем обучении иностранным языкам на примере Детского университета». Семинар проводила на немецком языке региональный руководитель проекта Гете-института (Москва) в Ивановской области «Немецкий – первый второй иностранный» доцент кафедры романо-германских языков и методики обучения Л.В. Гудкова.

В семинаре приняли участие 13 учителей немецкого языка из гг. Иванова, Кинешмы, пос. Лежнево и Китово, с. Пустошь Шуйского района. Особую команду составили будущие учителя - студентки 5 курса ИФФ 1 группы, изучающие немецкий язык как второй иностранный. Все участники семинара с удовольствием познакомились с учебным и методическим содержанием Детского онлайн-университета Гете-института (“Kinderuni“), изучили практическое применение Университета как на уроках, так и во внеурочной деятельности. Особое внимание на семинаре было уделено CLIL-принципам, в соответствии с которыми выстроено обучение в Детском университете. Кульминацией семинара стали разыгранные учителями фрагменты уроков с использованием учебного материала Kinderuni. По отзывам учителей, содержание «лекций» на всех факультетах Университета будет актуальным для их учеников, разработанные онлайн-задания – интересными, а представленные методические разработки для учителей – нужными и хорошо реализуемыми в их практику преподавания немецкого языка.

В заключение все учителя получили в подарок небольшой комплект с рекламными материалами Kinderuni и сертификаты участия в семинаре повышения квалификации от Гете-института (Москва).