Лекция г-на Романа Франца,
ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ШУЯ»

26 октября в Шуйском филиале ИвГУ прошла встреча студентов историко-филологического факультета, изучающих немецкий язык как второй иностранный, с финансовым директором ООО "ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ШУЯ" г-ном Романом Францем.

Кафедра романо-германских языков и методики обучения уже несколько лет поддерживает деловые отношения с заводом "ЭГГЕР", зарубежные сотрудники завода регулярно проводят со студентами культурно-образовательные мероприятия.

В этот раз выступление господина Франца было посвящено культурному, экономическому и политическому центру Австрии - городу Вена, уроженцем которого является г-н Франц. Тема отнюдь не случайна - ведь в этот день, 26 октября, вся Австрия отмечала "Национальный день Австрийской республики". Увлекательный рассказ вызвал огромный интерес со стороны всех присутствующих, и студенты узнали много нового о многолетней истории старинного города и о его достопримечательностях. Город все еще обладает атрибутами имперской столицы, как это было раньше, а исторический центр включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

После доклада состоялся круглый стол, на котором было задано рекордное количество вопросов. Студентов интересовала не только общественная жизнь Австрии, но и впечатления г-на Франца от его пребывания в России.

Эта встреча позволила студентам больше узнать о культуре страны изучаемого ими языка и пообщаться с интересным человеком, носителем немецкого языка. Будем очень надеяться, что сотрудничество с заводом "ЭГГЕР" будет только крепнуть, а такие встречи станут доброй традицией.

Алла Танцура,
студентка 3 курса ИФФ, 1 группа