Всероссийская студенческая олимпиада по педагогике

С 18 по 20 октября в Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева проходила Всероссийская студенческая олимпиада по педагогике, в которой приняло участие 153 студента из 18 городов России: Москва, Нижний Новгород, Тамбов, Ижевск, Коломна, Тверь, Самара, Ульяновск, Шуя, Киров, Оренбург, Арзамас, Йошкар-Ола, Ярославль, Глазов, Сургут, Липецк и Новосибирск.

На церемонии открытия с приветственными словами к участникам олимпиады обратились представители Правительства Республики Мордовия, Министерства образования и науки Республики Мордовия, руководители Мордовского государственного педагогического института.

Наш вуз на олимпиаде представляли студенты историко-филологического факультета Валюх Александра, Танцура Алла, Федоров Ярослав и студенты факультета технологии, экологии и сервиса Капитонова Алена и Перепелицына Елена под руководством заведующего кафедрой психологии и социальной педагогики, доцента И.В. Кузьменко.

Наибольший интерес участников олимпиады вызвали такие конкурсные испытания, как «Зажги зал!», в котором студенты демонстрировали свое умение взаимодействовать с большой аудиторией на основе применения шоу-технологий, и конкурс «Взаимодействие с родителями ученика», направленный на выявление умения будущих учителей всесторонне проанализировать педагогическую проблему, корректно использовать профессионально-педагогическую аргументацию и выразить собственную педагогическую позицию.

А конкурс «Педагогический экспромт», при проведении которого было необходимо продемонстрировать умение осуществлять экспромтное взаимодействие с детьми, запомнился не только участникам олимпиады, но и обучающимся МОУ «СОШ № 22».

Студенты нашего вуза достойно продемонстрировали свои теоретические знания и практические компетенции, а также в очередной раз удивили не только жюри, но и участников олимпиады своей энергией, открытостью и нескончаемым оптимизмом.

Дипломом в номинации «Зажги зал!» награждена Танцура Алла, Дипломом в номинации «Педагогический экспромт» награжден Федоров Ярослав, Дипломом в номинации «Признание» награждена Перепелицына Елена, Дипломом в номинации «Педагогический успех» отмечена Валюх Александра, а команда Шуйского филиала Ивановского государственного университета награждена Дипломом в номинации «Вуз-партнер».

Перепелицына Елена,
студентка 3 курса
факультета технологии, экологии и сервиса