Коллектив студии «Театр образа» на Всероссийском фестивале «Русский костюм на рубеже эпох»

С 19 по 21 октября в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» в Ярославле состоялся IХ Всероссийский фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох». Учредителем и организатором фестиваля является Министерство культуры Российской Федерации и Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный Российский Дом народного творчества».

Всероссийский фестиваль в Ярославле - уникальное мероприятие с выставкой кукол, аксессуаров и костюмов, дефиле, конкурсный показ коллекций в разных номинациях - «Сценический костюм», «Современный авторский костюм», «Реконструкция древнерусского костюма», «Этнографический костюм».

В фестивале 2018 года было представлено около 100 коллекций костюмов и аксессуаров, более 50 коллекций кукол в русских костюмах.

Проект «Русский костюм на рубеже эпох» развивается год от года, ширится его диапазон. В фестивале в этом году приняли участие творческие коллективы вузов и мастерских, художники-модельеры, фольклорные ансамбли - настоящие хранители традиций, энтузиасты русской культуры из 30 регионов России: Архангельская, Белгородская, Брянская, Вологодская, Ивановская, Калужская, Кировская, Курская, Липецкая, Ленинградская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Орловская, Псковская, Ростовская, Тверская, Тульская, Тюменская, Челябинская, Ярославская области, Удмуртская республика, Хантымансийский автономный округ - ЮГРА, Краснодарский, Красноярский и Пермский край, города Санкт-Петербург и Москва.

Ивановскую область и Шуйский филиал ИвГУ представлял студенческий коллектив студии мод «Театр образа». Для участия в фестивале необходимо было пройти жесткий отборочный тур в Москве, где были представлены шесть исследовательских проектов студентов "Технология; Экономика" по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) по реконструкции и стилизации старинного русского костюма, которые были выполнены с сохранением традиционного кроя, традиционных швов и технологий.

В финал конкурса прошли две работы коллектива «Театр образа», которые были представлены в городе Ярославле. Мероприятия финала конкурса «Русский костюм на рубеже эпох» оказались не просто соревновательной площадкой, но и прекрасной школой для всех участников, где завязались новые знакомства, произошел обмен бесценным ремесленным опытом и сложилась теплая дружеская атмосфера.

По итогам мероприятия коллектив студии «Театр образа» получил специальный диплом фестиваля за коллекцию «Ах, какие Лапушки» и приз фестиваля серию книг энциклопедий «Народный костюм конца XIX - начала XX», также коллектив участвовал с этой работой на красочном Гала – представлении лучших коллекций конкурсной программы.

Федосеева Анна
студентка 2 курса