«Край, где я родился»: встреча студентов с Дмитрием Ивановичем Зиминым

17 октября 2018 г. на базе Шуйского филиала Ивановского государственного университета состоялась встреча студентов историко-филологического факультет с писателем-краеведом Дмитрием Ивановичем Зиминым, помощником депутата Государственной Думы РФ Ю.В. Смирнова. В течение семи последних лет он работает над своими книгами в архивах Ивановской, Владимирской, Нижегородской, Костромской областей, объездил все районы нашей области, был во многих библиотеках. Как сказал Дмитрий Иванович: «Я никогда не приезжаю с пустыми руками, всегда оставляю много книг. Дарю их и тем, кто приходит на творческие встречи». Дмитрий Иванович рассказал о том, как собирал материал и писал книги «Русский фотограф Никонов», «Происшествия царской России 19-20 века», «Благословенный шуйский край», «Шуйский уезд» в 2-х частях и многие другие. Эти ценные книги он передал библиотеке университета.

Студенты на протяжении встречи задавали множество вопросов: «Как узнать свою родословную?», «Куда обратиться с запросом по какому-либо делу?», «Как получить нужные сведения про свой город?».

Д.И. Зимин помогает многим творческим людям – молодым художникам, поэтам, писателям. 20 лет назад он оказал поддержку председателю областного общества краеведов Кириллу Евгеньевичу Балдину и Александру Михайловичу Семененко в издании книги «Иваново: история и современность», посвященной 125-летию Иваново-Вознесенска.

Встреча вызвала большой интерес у слушателей! У людей в последнее время появилась тяга к краеведению, изучению своего прошлого. Такие встречи «лечат» людей, после погружения в историю становится легче. Все студенты от этой встречи получили добрую энергетику и заряд духа на весь учебный год.

Жулина Кристина,
студентка ИФФ 3-2