Съезд преподавателей французского языка высшей школы 2018

Ежегодный 14-ый съезд представителей университетов-партнеров Посольства Франции в России в этом году проходил с 8 по 11 октября в МГИМО. Участники съезда - 250 преподавателей французского языка высших учебных заведений и 116 вузов России. Доцент кафедры РГЯ и МО Кроткова И.Н. представила наш вуз на мероприятии. Съезд проходил при поддержке Французского института в России, агентства «КампюсФранс» и российско-французского форума гражданских обществ "Трианонский диалог".

На пленарном заседании была подчеркнута особая миссия преподавателя французского языка в поддержке продуктивного диалога между странами и вопросах укрепления академического и культурного сотрудничества России и Франции. Насыщенная учебная программа последующих дней конференции была посвящена актуальным проблемам преподавания французского языка студентам на начальном этапе обучения, затрагивала вопросы повышения мотивации, а также поиска инновационных методик и актуальных приемов преподавания языка. Внедрению цифровых технологий в образовательный процесс, подготовке студентов к международному экзамену DELFA1-A2, преподаванию различных аспектов языка были посвящены мастер-классы и круглые столы. Участникам съезда была предоставлена уникальная возможность послушать лекции ведущих преподавателей французских и российских вузов.

Все гости мероприятия были приглашены на торжественный прием в Дом купца Игумнова, где располагается резиденция посла Франции в России. В рамках культурной программы конференции собравшиеся посмотрели спектакль Театра Оранжери из Женевы на французском языке, который был представлен в рамках Фестиваля «Уроки режиссуры» Биеннале театрального искусства.

Съезд подарил уникальную возможность обменяться мнениями с коллегами, повысить квалификацию, подвести итог работы за прошедший год, наметить перспективы развития сотрудничества с партнерами, зарядил энергией и позитивом на предстоящий 2019 год.

Кафедра романо-германских языков
и методики обучения