В нашем университете прошёл образовательный форум волонтёрских объединений города Шуи и Шуйского района «КВАДРУМ»

12 октября в нашем университете прошёл образовательный форум волонтёрских объединений города Шуи и Шуйского района «КВАДРУМ». На открытии форума были представлены различные волонтёрские объединения, среди них отряд «Надежда» историко-филологического факультета в лице пяти девушек Щегловой Анастасии, Шураевой Зои, Жулиной Кристины, Капусткиной Дарьи, Рябовой Юлии. В рамках форума действовало пять секций: Волонтёрский фестиваль от А до Я: как организовать мероприятие, если почти нет денег, но много энтузиазма; Событийное, спортивное, православное волонтёрство; Руководителям: инструменты работы с волонтёрами; Работа волонтёров с людьми с разными нозологическими заболеваниями; Волонтёры Победы. Первокурсница Зоя Шураева, которая впервые участвовала в подобных мероприятиях, посетила секцию "Событийное, спортивное, православное волонтёрство" и рассказала нам о своих впечатлениях: «Мне посчастливилось побывать на мастер-классе у Смирнова Владимира. Этот харизматичный и замечательный человек смог всего лишь за 2 часа научить нас тонкостям управления людьми в толпе, рассказал о своем опыте на ЧМ мира по футболу, создал дружескую атмосферу среди совершенно незнакомых между собой людей. С помощью игр смог подробно объяснить, как нужно выступать на сцене, и, самое главное, показал, что лидером может стать каждый. До КВАДРУМА я не была волонтером, но именно такие люди, как те, что выступали перед нами, смогли меня замотивировать на это благое дело!».

Кристина Жулина, которая участвовала в работе секции "Волонтёры Победы", рассказала нам, что интересного произошло в их секции: «На образовательной площадке «Волонтеры Победы» я узнала много ценной информации, узнала предстоящие события на этот год, поиграла с ребятами-волонтёрами в игру на сплочение «Красная шапочка», научилась слушать и отвечать на вопросы. Максим, руководитель секции «Волонтеры Победы», предложил нам вступить в их волонтёрский отряд. В целом форум прошёл очень хорошо, дал возможность задуматься над тем, что нужно хранить традиции, передавать их из поколения в поколение и не бояться общаться с людьми при любых обстоятельствах!».

Щеглова Анастасия - руководитель отряда «Надежда» посетила секцию "Руководителям: инструменты работы с волонтёрами" и поделилась своими впечатлениями: «Мне снова посчастливилось побывать на форуме "КВАДРУМ", это прекрасная возможность познакомиться с новыми людьми, зарядиться положительными эмоциями, получить массу энергии для реализации планов. Стоит один раз посетить такой форум и понять, насколько это полезно и интересно. Моя секция дала мне возможность понять, какими качествами должен обладать руководитель, как заинтересовать людей вступить в волонтёрское объединение, какие виды флеш-моба бывают и как правильно его организовать. Я для себя решила, что не стоит ничего бояться, нужно действовать, а если чего-то не знаешь, то подходить, узнавать у более опытных руководителей!».

День для участников прошёл удачно, чему поспособствовал хороший форум " КВАДРУМ". По окончании форума участники получили сертификаты, зарядились боевым настроем для свершения добрых дел и хорошим настроением!

Щеглова Настя, студентка 3 курса 2 группы
историко-филологического факультета