ДИАЛЕКТОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Каждое лето студенты историко-филологического факультета проходят диалектологическую практику в г. Санкт-Петербурге, в Институте лингвистических исследований Российской академии наук (ИЛИ РАН), в картотеке Лексического атласа русских народных говоров. Их работа состоит в том, чтобы «влить» в картотеку новые материалы, присланные в словарный отдел института из разных уголков страны. Материалы эти – результаты полевых исследований, проводящихся в рамках Программы Лексического атласа русских народных говоров.

В 2018 году вышел в свет I-ый том Атласа по теме «Растительный мир». Это объемный академический труд, включающий 210 карт, которые сопровождаются лингвистическими комментариями. Приятно сознавать, что и к сбору материала для Атласа имеют непосредственное отношение преподаватели и студенты нашего вуза.