Диалектологическая практика в городе Заволжске

В рамках диалектологической практики мы, студенты 3 курса историко-филологического факультета, посетили город Заволжск. Это единственный город Ивановской области, который расположен на левом берегу Волги, напротив города Кинешмы. Ранее на месте города были небольшие населенные пункты при химзаводе и фабриках. Позднее было решено образовать рабочий поселок из этих поселений под наименованием Заволжье.

Первым делом по приезде в город мы отправились в Заволжский городской художественно-краеведческий музей, расположенный в особняке Бурнаевых–Курочкиных. Там нас гостеприимно встретили сотрудники музея и его директор – Светлана Вадимовна Касаткина.

В музее действуют четыре постоянные экспозиции. Светлана Вадимовна провела чудесную экскурсию по трем их них. Знакомство с историей города Заволжска началось с экспозиции «История Заволжского химического завода». Эта экскурсия освящала вопросы становления и развития Заволжского химического завода, начиная с 1871 года. Студентам было рассказано об основных видах продукции завода, об условиях работы на предприятии в дореволюционное и советское время.

Свое знакомство с городом мы продолжили в выставочном зале под названием «Жизнь и научная деятельность ученого-астронома Ф.А. Бредихина». Ф. А. Бредихин – знаменитый русский астроном, основатель школы русской кометной и метеорной астрономии, один из основоположников астрофизики, исследователь планет, солнца, малых небесных тел, член-корреспондент Российской Академии наук. Директор музея рассказала о сохранении памяти ученого на Заволжской земле.

Следующей экспозицией стала картинная галерея имени народного художника России В.Н. Телина. В.Н. Телин собрал для города коллекцию из 124 произведений искусства, среди которых – произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства.

После экскурсии мы общались с местными жителями. Нам удалось узнать многое об их судьбе, жизни в этом городе, работе на химзаводе и фабриках. В ходе бесед мы выявляли различные местные наименования предметов быта, одежды, пищи. Вот, например, несколько записанных нами слов: ГО’ЛБЕЦ – пристройка возле русской печи, которая использовалась как место для спанья; ГОРНУ’ШКА – небольшое отверстие сбоку или в передней части печи для сушки варежек, портянок и т.д.; ГРО’ХОТ – маленькая плетеная ягодная корзина; НАБИРУ’ШКА – корзинка для ягод; ПОСУ’ДНИК – полка для посуды; ДО’ШНА –деревянный сосуд, где замешивают тесто; КО’ЧЕНЬ – кочерыжка капусты.

Эта выездная экспедиция была наполнена множеством интересных знакомств и открытий!

Анна Семерикова

Кафедра русского языка и методики обучения благодарит Светлану Вадимовну Касаткину за помощь в организации и проведении практики.

С результатами диалектологической практики можно познакомиться здесь: Результаты практики