Студенты филиала - волонтеры чемионата мира по футболу FIFA 2018 в России

В этом году в нашей стране проходило историческое событие – первый в истории чемпионат мира по футболу в России. Для организации данного мероприятия потребовалось 17 тысяч волонтеров в 11 городах-организаторах на 12 стадионах. Одним из этих добровольцев-счастливцев стала студентка 4 курса историко-филологического факультета Булатова Мария:

«Моя волонтерская деятельность проходила на стадионе Нижнего Новгорода в функции сервис для зрителей.

Все это началось за два года до начала ЧМ-2018 с подачи заявки. После нее последовали тестирования и интервью, а потом долгие месяцы ожидания, затем обучение, получение аккредитации и формы. И можно с уверенностью сказать, что это стоило того.

Для меня это было 6 незабываемых матчей и по совместительству смен. Данный чемпионат подарил мне невообразимое количество новых друзей, ими стали не только наши соотечественники, но и волонтеры из Канады, Бангладеш. Мне посчастливилось увидеть море болельщиков, улыбающихся и дающих тебе в ответ пять с криками «Дай пятёру волонтеру». Мы видели искреннюю радость за футболистов нашей сборной, когда они вышли в 1/4, тогда были рады не только русские, но и болельщики других стран. Они искренне радовались успехам нашей страны.

Мы помогали им ориентироваться на стадионе, создавали атмосферу праздника и просто наслаждались моментом.

Это были не только незабываемые матчи, но и общение с интересными людьми, которые добились много в жизни, например, с Менеджером стадиона FIFA Ромке Хугста. Он отвечал на стадионе за все, кроме самого матча. Во время беседы с ним он дал нам хороший совет, чтобы придти к своей мечте и добиться поставленных целей, надо просто слушать свое сердце и следовать за ним.

Это было невероятно и описать все то, что творилось с нами на сменах невозможно. Для того, чтобы понять какие я испытала эмоции, необходимо просто пережить эти фантастические, неповторимые, завораживающие моменты».