«Мы – волонтеры Специальной Олимпиады!»

12 сентября в Медицинском центре «Решма» проходила межрегиональная научно-практическая конференция «Стартапы «Мыслим по-новому» - 2018: идеи по здоровьесбережению, развитию волонтерства». Мероприятие проводилось Департаментом образования Ивановской области в рамках Межрегионального фестиваля школьных команд «Мы за здоровый образ жизни!» Мастер-класс «Мы – волонтеры специальной олимпиады!» для педагогов Владимирской, Воронежской, Нижегородской, Мурманской, Тверской, Смоленской областей, Удмуртской Республики и Республики Башкортостан провели студенты-волонтеры факультета физической культуры Гусев Алексей, Карандина Анастасия, Лимашов Кирилл, Чиркин Николай. Студенты представили новую адаптивную физкультурно-оздоровительную технологию «Спецатлон», а также поделились опытом сопровождения спортивных юнифайд-соревнований в рамках Специальной олимпиады для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе обсуждения ведущий консультант Управления общего и дополнительного образования и воспитания Департамента образования Ивановской области Т.В. Румянцева подчеркнула значимую деятельность студентов-волонтеров факультета физической культуры Шуйского филиала ИвГУ в сопровождении областных и Всероссийских спортивных соревнований, в том числе и для лиц с ограниченными возможностями здоровья. У педагогов представленная технология вызвала большой интерес и желание использовать ее в своей практической деятельности.