Сборы-тренинг со студенческими спасательными отрядами и клубами Ивановской, Московской и Владимирской областей «Вектор спасения 2018»

10-11 сентября 2018 года в рамках Года культуры безопасности при поддержке Главного управления МЧС по Ивановской области, Департамента молодежной политики и спорта Ивановской области, ОГКУ «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области», АГУ «Центр по охране лесов Ивановской области», а также ОГАУ ДПО Институт развития образования Ивановской области на озере Рубское Тейковского муниципального района состоялись сборы-тренинг «Вектор спасения 2018», в котором приняли участие представители детско-юношеского движения «Школа безопасности», студенческие и школьные спасательные отряды и клубы из Ивановской, Московской и Владимирской областей. В этом мероприятии принимали участие студенты Шуйского филиала ИвГУ, которые входят в Шуйский студенческий отряд «Спасатель».

В соответствии с программой сборов-тренинга были организованы учебные площадки для проведения мастер-классов по овладению навыками оказания помощи терпящим бедствие в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного происхождения; семинары по проблемам рисков основных чрезвычайных ситуаций, характерных для Ивановской области, психологической помощи и реабилитации пострадавших; показательное выступление по приемам проведения поисково-спасательных работ, пожаротушения с демонстрацией возможностей спасательного инструмента и техники. Самым долгим, но от этого не менее интересным, оказался этап, проводимый поисковым отрядом «LizaAlert». Они рассказывали и показывали на практике как искать пропавшего человека при минимальном количестве информации. Студентам была предоставлена возможность почувствовать себя в роли полноценных спасателей, кинологов, поисковиков и даже спелеологов. За всеми действиями наблюдали профессионалы своего дела, они подсказывали и направляли участников.

Отряды получили новый опыт и знания в области ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций различного происхождения и помощи пострадавшим. По результатам двух дней командам вручили сертификаты, подтверждающие их активное участие во время проведения сборов-тренинга «Вектор спасения 2018».

Отряды спасателей заслуживают отдельной благодарности: обычные люди, готовые сорваться в любой момент, дабы помочь человеку, попавшему в беду, ничего не требуя за это. По сути это то, к чему должны стремиться студенческие отряды спасателей, всегда быть готовыми прийти на помощь каждому нуждающемуся в этом.