VII Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства “Русское поле”

18 августа 2018 года в музее-заповеднике “Коломенское” (г. Москва) состоялось масштабное фольклорное событие страны - VII Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства “Русское поле”.

Организатором фестиваля “Русское поле” выступил Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. В этом году фестиваль был посвящен российской глубинке.

Из года в год фестиваль привлекает всё больше гостей и способствует возрождению народных традиций, танцев, музыки и ремесел, повышению интереса к славянским обычаям и фольклору.

Уже в седьмой раз фестиваль собирает множество коллективов из разных регионов нашей страны. В этом году на него приехали представители 58 регионов России.

Фестиваль открыл руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков.

С приветствием в адрес участников выступили председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников и настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском Его Преосвященство епископ Гурий.

Помимо традиционной программы впервые в этом году на празднике были представлены несколько новых площадок: “Богатырская застава”, “Девичий ряд”, “Купеческий ряд”. На данных площадках гости смогли оценить уникальные наряды в народном стиле, приобрести товары от мастеров-ремесленников, проголосовать за лучший региональный ремесленный дом, а также услышать Всероссийский колокольный перезвон в исполнении лучших звонарей страны.

Гостями фестиваля стали такие звезды, как Надежда Бабкина, Ольга Кормухина, Пелагея и Владимир Пресняков. Народные песни прозвучали в исполнении Большого русского хора под руководством народного артиста России Павла Овсянникова.

Этно-художественный центр "ИСТОКИ" Факультета искусств принял активное участие в работе площадки "Девичий ряд", представив три коллекции костюмов. На фестивальном подиуме били представлены 34 коллекции из различных регионов страны, выполненные в славянском стиле. Среди всего многообразия коллекций жюри высоко оценило коллекцию "ЛЮБАВА" нашего этно-художественного центра, признав её "Лучшей коллекцией костюма".

Поздравляем факультет искусств с очередной победой и завоеванием ГРАН - ПРИ.