Визит победителей телеконкурса ««Нормандия – Неман» и город Иваново» во Францию

Студентка 3 курса историко-филологического факультета Шуйского филиала ИвГУ Анфёрова Анна в составе делегации по линии Ивановского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира» в рамках проекта «Будущее мира – за народной дипломатией» по приглашению Консульского отдела Посольства России во Франции с 6 по 13 июля 2018 года посетила Францию. В делегацию вошли победители телеконкурса ««Нормандия – Неман» и город Иваново», который был организован в рамках года Франции в г. Иваново и Ивановской области и был приурочен к 75-летию со дня прибытия в Иваново в 1942 году первых французских летчиков будущего авиаполка «Нормандия-Неман».

Программа пребывания делегации, возглавляемой Председателем Правления Ивановского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира» Азеевой Галиной Тимофеевной, была очень насыщенной. В Париже участники посетили: Лувр, Собор Парижской богоматери, музей Орсе, любовались Эйфелевой башней, совершили прогулку на теплоходе по Сене, а также были в Русском духовно-культурном центре на набережной Бранли, Доме инвалидов и Русском доме (русском центре науки и культуры в Париже). Посещая русское кладбище в Сен-Женевьев де Буа, члены делегации возложили цветы на могилу нашего земляка кинорежиссера А. Тарковского, И.А. Бунина, Р. Нуреева, В. Оболенской. Участники поездки встретилась с Жаном Мавинье, племянником летчика советско-французского авиаполка «Нормандия – Неман» Марселя Альбера. В Ле-Бурже было запланировано посещение музея «Нормандия – Неман» и возложение цветов к памятнику «Нормандия – Неман».

Участники делегации также посетили город Онфлер (Нормандия) и встретились с представителями мэра города и членами Комитета побратимских связей. Во время круглого стола обсуждались планы по развитию побратимских связей и обменов между представителями города Иванова и Онфлёра, вовлечению молодежи в эти обмены. В городе Авор состоялась экскурсия в музей ассоциации Ветеранов ВВС города Авор. В имении Могублен прошло возложение цветов к семейной часовне на кладбище Сен Бенэнд’Ази на могилу пилота «Нормандия – Неман» Жака де Сен Фаля.

Поездка во Францию для всех членов делегации была полезной, продуктивной и содержательной. Члены делегации выражают огромную благодарность организаторам поездки Председателю Правления Ивановского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира» Азеевой Галине Тимофеевне и переводчику Гудковой Елене Анатольевне.

Кафедра романо-германских языков
и методики обучения