Экологическая акция на Востринском водохранилище

13 июля в рамках учебной практики студенты ФПП и ИФФ провели экологическую акцию на Востринском водохранилище (Лежневский муниципальный район). Мероприятие было организовано при поддержке ФГУП «Верхневолжскводхоз». В акции приняли участие студенты, обучающиеся по образовательным программам Начальное образование; Дошкольное образование по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (факультетский руководитель – проф. М.В. Шептуховский) и История; География по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (факультетский руководитель – зав. каф. Д.С. Марков).

Водохранилище было создано в 1959 году для обеспечения водой рыбопромысловых прудов, в 2016 году оно прошло реконструкцию. Это место часто посещается отдыхающими и рыбаками, поэтому на его берегах скапливается много мусора. На водохранилище студенты ознакомились с методикой проведения экологических акций, прошли инструктаж по технике безопасности, изучили биоразнообразие территории, а также провели очистку берегов от мусора. В рамках акции была проведена беседа студентов с Главой администрации Хозниковского сельского поселения Корниловой Натальей Викторовной, которая рассказала об истории окрестных сел и деревень, а также о значимости водохранилища для жизни сельского социума и сферы рационального природопользования.

ФГУП «Верхневолжскводхоз» уже давно является социальным партерном кафедры экологии и географии Шуйского филиала ИвГУ, студенты проходят на гидротехнических сооружениях учебную практику, выполняют по водным объектам исследовательские проекты. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Кафедра экологии и географии