Экскурсия в музей Ивановского ситца

10 июля 2018 года студенты 1 курса направления подготовки Педагогическое образование профиль «Технология; Экономика» факультета технологии экономики и сервиса в рамках прохождения учебной практики совершили увлекательную экскурсию в Музей ивановского ситца.

В ходе экскурсии студенты познакомились с главными экспозициями Музея ивановского ситца, в основу которых легли уникальные текстильные экспонаты и изделия, насчитывающие полмиллиона единиц. Основная экспозиция музея «Ивановский текстиль. История и современность» повествует о развитии производства с древнейших времен до наших дней. Доминантная идея экспозиции – показ ивановских ситцев, как одного из видов декоративно-прикладного искусства, сохраняющего и развивающего традиции народного орнамента. Образцы ивановских ситцев открывают значительный пласт народного творчества в области художественного оформления тканей и позволяют проследить развитие особого стиля – яркого, нарядного, декоративного, присущего ивановским тканям.

Большое впечатление оказала экспозиция «Слава Зайцев. Жизнь. Творчество», созданная в 2007 г. при содействии Московского Дома Моды «Слава Зайцев» и Правительства Ивановской области.

Также студенты посетили и Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина, один из лучших в России коллекционных музеев. В его собрании с исключительной полнотой и в лучших образцах представлены уникальные коллекции "редкостей и древностей", собранные его основателем Дмитрием Геннадьевичем Бурылиным — известным иваново-вознесенским меценатом, коллекционером, просветителем.

Интересная и познавательная экскурсия произвела приятное впечатление, студенты подчеркнули вдохновение для выполнения индивидуального задания по экспозиции Музея ивановского ситца, посвящённая агитационным мотивам советского времени.

Скворцова Анна,
студентка 1 курса направления подготовки Технология; Экономика