Завершена защита научно-квалификационных работ аспирантами

В течение июня 2018 г. Государственные экзаменационные комиссии по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре принимали защиты научно-квалификационных работ (диссертаций) у аспирантов очной формы обучения 2015 года и 2014 года набора.

Защищено 18 научно-квалификационных работ, в основном на «отлично». Самое большое число работ защищено по направлению 44.06.01 Образование и педагогические науки, направленностям «Общая педагогика, история педагогики и образования», «Теория и методика обучения и воспитания (физика, общетехнические дисциплины и трудовое обучение, информатика)», «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», «Теория и методика профессионального обучения».

Председатель Государственной экзаменационной комиссии, доктор педагогических наук, профессор, руководитель Центра координации научно-исследовательской деятельности ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова», ученый секретарь Диссертационного совета Д 212.163.02 Викулина Мария Анатольевна отметила актуальность, научность диссертационных исследований, высокую степень их завершённости, которая позволяет представлять работы для защиты на соискание ученой степени кандидата наук в Диссертационные советы страны.

Среди лучших отмечены научно-квалификационные исследования аспирантов Ситновой А.А. «Российское движение школьников как основа воспитательной деятельности по социализации обучающихся» (научный руководитель доктор пед. наук, профессор Червова Альбина Александровна), Лёзова Д.В. «Содержание и направленность подготовки бегунов на 800 м на основе коррекции нагрузки и отдыха по показателям вариабельности ритма сердца» (научный руководитель доктор ед. наук, профессор Правдов М.А.), Назарцевой Ю.М. «Игровая технология обучения детей иноязычной речи в дошкольной образовательной организации» (научный руководитель доктор пед. наук, профессор Г.Е. Муравьёва). Этим аспирантам даны рекомендации для представления в соответствующие диссертационные советы.

Большой интерес вызвало исследование аспиранта Назирова Раджабали (Таджикистан), посвящённое сравнительно-сопоставительному анализу систем образования России и Турции, которую аспирант изучал, обучаясь в Турции и владея английским, турецким, таджикским, русским языками.

На высоком научном уровне прошла защита научно-квалификационной работы по направлению подготовки 10.06.01 Информационная безопасность, направленности «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность» Суркова Егора Сергеевича, получившего оценку «отлично» и рекомендацию к защите в диссертационном совете Д 212.025.04 при Владимирском государственном университете от председателя Государственной экзаменационной комиссии доктора технических наук, профессора Монахова Михаила Юрьевича ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (ВлГУ); (Владимирский государственный университет).

С отличными и хорошими результатами завершились защиты научно-квалификационных работ по направлению подготовки 06.06.01 Биологические науки направленности «Экология» Шмелёвой Галины Павловны «Влияние пирогенного фактора на динамику авифауны зандровой долины на примере Балахнинской низины» и Мишагиной Дарьи Андреевны «Распространение видов семейства орхидные (Orchidaceae)на территории Ивановской области». Председатель Государственной экзаменационной комиссии Пономарев Всеволод Алексеевич - доктор биологических наук, профессор кафедры селекции, экологии и землеустройства ФГБОУ ВО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени Д.К. Беляева» рекомендовал диссертацию Шмелёвой Галины Павловны к защите в диссертационном совете Воронежского государственного университета.

Государственная экзаменационная комиссия по направлению подготовки 51.06.01 Культурология направленности «Теория и история культуры» под председательством доктора культурологии, профессора Океанской Жанны Леонидовны отметила, что научно-квалификационное исследование Касаткиной Татьяны Александровны «Человек виртуальный в свете восточно-христианской антропологии. Культурологическая модель» написано и представлено на таком высоком научном уровне, что рекомендовано к защите в Диссертационном совете Д 212.062.08 (культурология) при ИвГУ, совет работает на базе Шуйского филиала.

Также рекомендацию к защите в диссертационном совете Д 212.062.08 (культурология) при ИвГУ получила работа аспиранта Мигушова Кирилла Алексеевича «Культурологические основания правовой культуры».

Рекомендацию к защите в диссертационном совете Д 212.062.04 (филологические науки) при ИвГУ получила работа аспиранта Овчинникова Дениса Павловича по направлению подготовки 45.06.01 Языкознание и литературоведение направленности «Русская литература» «Малороссийский текст в творчестве Н.В. Гоголя».

Подводя итог отметим, что это беспрецедентный случай, когда из 18 защищенных в аспирантуре ВКР 9 уже рекомендовано к защите в диссертационных советах России. Пожелаем диссертантам защитить диссертации к концу 2018 года и доказать высокую эффективность деятельности аспирантуры Шуйского филиала ИвГУ.