В университете состоялась публичная лекция «Время разлома истории: вызовы университетам – творителям интеллекта человечества»

7 июня в университете состоялась публичная лекция «Время разлома истории: вызовы университетам – творителям интеллекта человечества», которую прочитал заведующий кафедрой истории, философии и культурологии Казанского государственного института культуры, ректор Института культуры мира (ЮНЕСКО), президент Международной гуманитарной академии «Европа-Азия», член президиума российской ассоциации содействия ООН, Посол мира Всемирной федерации за мир, академик Энгель Ризакович Тагиров.

Вниманию преподавателей, аспирантов и магистрантов предлагалось обсуждение проблем молодежи, сохранения духовно-нравственных ценностей, миссии современного университета. В ходе лекции была подчеркнута роль образования, науки и культуры как фактора "мягкой силы" в сегодняшнем сложном противоречивом мире, как мощного энергетического ресурса формирования интеллектуального потенциала человека, способного искать и находить пути взаимопонимания и мира.

В знак международного признания заслуг вуза в деле сохранения исторического кода феномена образования научно-педагогический коллектив Шуйского филиала ИвГУ награжден Золотой медалью «Роза Мира» в честь 70-летия ООН в России, директор филиала А.А. Михайлов – Дипломом академика, Лентой, заместитель директора Шмелева Е.А. – Почетным званием профессора Международной гуманитарной Академии "Европа – Азия".

Итогом встречи стало подписание Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Казанским государственным институтом культуры, Институтом культуры мира (ЮНЕСКО), Международной гуманитарной академией «Европа-Азия», Международной неправительственной организацией Волжско-Каспийского сотрудничества «Великий Волжский путь» и Шуйским филиалом Ивановского государственного университета в развитии сетевых международных и межвузовских научно-образовательных и гуманитарных связей для диалога и сотрудничества культур и народов.