Экологическая акция студенческого отряда «Экодесант»

25 мая студенты ИФФ и ФТЭС провели экологическую акцию на гидроузле № 1 в с. Сергеево. Гидротехнические сооружения на р. Тезе – одни из старейших в России, они прошли длительный путь эволюции от простейшей фильтрационной плотины до современного комплекса с механизированной плотиной и шлюзовой камерой. Ежегодно половодье оставляет на берегах и в прибрежных зарослях много мусора, поэтому для поддержания экологической безопасности необходимо ежегодно проводить очистку территории.

В 2018 году в университете был организован экологический отряд «Экодесант», который занимается проведением различных экологических акций. Членами отряда являются студенты ФТЭС и ИФФ. Первая акция отряда была посвящена очистке прибрежных территорий в районе гидроузла № 1. Это режимный, охраняемый объект, поэтому свободно попасть на него для ознакомления с устройством плотины и функционированием шлюзовой камеры нельзя. Наша акция проводилась с целью экологического мониторинга территории, в ходе которого было определено, что гидроузел функционирует с соблюдением экологических требований, а ежегодная очистка от мусора явно приносит позитивный экологический эффект.

Традиционно экологические акции несут не только прикладную, но и образовательную составляющую, в частности они необходимы для эффективного практикоориентированного изучения таких учебных дисциплин, как «Геология с основами геоморфологии» (проф. М.В. Шептуховский), «Общее землеведение» (доц. Д.С. Марков) и др. После проведения очистки территории смотритель шлюза К.Й. Соодам провел для студентов интересную «лекцию под открытым небом», в которой рассказал обо всех этапах развития Тезянской шлюзованной системы, показал исторические фотоматериалы по строительству плотины и оценил перспективы восстановления судоходства по Тезе. В заключительной части акции студенты на практике ознакомились с устройством и функционированием шлюзовой камеры.

ФГУП «Верхневолжскводхоз» является давним социальным партерном кафедры экологии и географии Шуйского филиала ИвГУ, студенты-экологи проходят на гидроузле учебную практику, выполняют по региональным водным объектам выпускные квалификационные работы. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Кафедра экологии и географии