Сетевое взаимодействие
Факультета физической культуры с образовательными организациями

11 мая силами студенческого самоуправления и преподавателей факультета физической культуры в Филинском детском саду Шуйского района было проведено физкультурно-оздоровительное и познавательное мероприятие «Школа молодого солдата», приуроченное к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии, проведенном в форме «квест-игры», приняли участие дети двух садов – Филинского сада Шуйского района и детского сада № 23 «Улыбка» г. Шуя. Организационно-методическое сопровождение квеста обеспечивали студенты 2 курса очной формы обучения профилей подготовки «Физическая культура», «Безопасность жизнедеятельности» направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование совместно с педагогами ДОУ.

Увлекательные двигательные и познавательные задания, веселые персонажи, интерес детей и студентов, хорошая погода – все это определило результативность мероприятия. Для детей – это двигательная активность, полученные знания, улыбки, смех, фотографии; для студентов - совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков, полученных на занятиях по программам учебных дисциплин «Методика обучения и воспитания (физическая культура)», «Практикум по работе с детьми в оздоровительных лагерях», а также применение на практике новых физкультурно-спортивных технологий.

Подобное сотрудничество является одной из форм сетевого взаимодействия нашего факультета с дошкольными образовательными организациями.

История взаимодействия ФФК с образовательными учреждениями ведется со дня образования факультета в разных его проявлениях. Интерес факультета в этом очевиден: для студентов – это «погружение» в условия предстоящей профессиональной деятельности, опробование умений и практических навыков в работе с детскими коллективами, общение с педагогами-практиками.

На факультете реализуются практико-ориентированные семинары с учителями ФК общеобразовательных школ, в последнее время студенты посетили семинары педагогов физической культуры высшей квалификационной категории школы № 9 г. Шуя. Тематика встреч отражает содержание и разделы программ по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ, что, в свою очередь, позволяет пополнить знания по учебным программам дисциплин «Теория и методика физической культуры» и «Методика обучения и воспитания (физическая культура)».