Двухдневный обучающий семинар для учителей немецкого языка
Ивановской области „FitinDeutsch“

27 и 28 апреля 2018 года на базе Ресурсного центра Гете-института (Шуйский филиал ИвГУ) состоялся обучающий семинар для учителей немецкого языка Ивановской области по подготовке учащихся к сдаче международного молодежного экзамена „FitinDeutschA1/A2“. Семинар прошел в рамках проекта Гете-института г. Москва «Немецкий – первый второй иностранный», в котором наша область принимает участие уже второй год. В проекте участвуют 13 школ из гг. Иваново, Кинешма, Южа, п. Лежнево, п.Китово и Савинского района. Региональным руководителем проекта в Ивановской области является доц. кафедры романо-германской филологии и методики обучения Л.В. Гудкова, региональным координатором – проф. В.М. Курицын.

На семинаре были обсуждены основные дискрипты владения немецким языком в области чтения, письма, аудирования и говорения на уровнях А1 и А2, а также основное содержание международных молодежных экзаменов „FitinDeutschA1/A2“ и критерии их оценивания. Учителя смогли побывать в роли учеников, сдающих молодежный экзамен, и в роли экзаменаторов, оценивающих письменные работы учащихся. Участниками семинара стали и студенты 4 и 5 курсов историко-филологического факультета отделения иностранных языков. Будущие учителя смогли познакомиться с особенностями приема и сдачи международных экзаменов такого формата. Семинар проводил на немецком языке мультипликатор Гете-института (г. Москва), методический руководитель центра иностранных языков г. Сергиев Посад Алексей Масленников. Семинар прошел в теплой дружеской атмосфере.

В завершение семинара учителя выразили намерение подготовить своих учеников к сдаче престижного международного молодежного экзамена „FitinDeutschA1“, который может быть проведен на базе Ресурсного центра Гете-института (Шуйский филиал ИвГУ) уже в ноябре 2018 года. Все участники семинара получили свидетельства Гете-института о прохождении курса повышения квалификации в объеме 16 академических часов, от Гете-института им были также вручены призы и методические пособия по подготовке учащихся к сдаче международного экзамена.