26 апреля состоялась межвузовская научная конференция «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области»

Конференция является итоговым молодежным научным мероприятием в нашем вузе в рамках областного фестиваля «Молодая наука- развитию Ивановской области». В работе конференции приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые. Все представленные доклады были посвящены объявленному Президентом России Путиным В.В. Году гражданской активности.

Пленарное заседание началось с презентации научно-просветительского проекта «Подвиг предков – в памяти потомков!» известного в Ивановской области историка – краеведа, кандидата географических наук, доцента Н.Б. Худякова. Николай Борисович рассказал о ходе исследовательской работы над проектом, его составлении, героях – наших земляках, жизнь и подвиги которых ярко представлены на страницах одноименного атласа, о возможности его использования педагогами в деле гражданского и патриотического воспитания молодежи. Знаменательно, что издание атласа «Подвиг предков - в памяти потомков!» вышло в предверии праздника Великой Победы нашего народа над фашизмом, чем вызвало особый интерес участников конференции.

Аспирантка Екатерина Алексанровна Горбунова представила результаты исследования по истории развития педагогического образования в Шуйском государственном педагогическом университете. Это выступление было с особенным интересом воспринято иностранными студентами.

С презентацией программы внеурочной деятельности «Истоки Отчизнолюбия!» выступила студентка 5 курса историко-филологического факультета Шлемина Виктория Михайловна. Данная программа была успешно апробирована автором в ходе преддипломной практики в общеобразовательной школе.

В ходе обсуждения докладов была подчеркнута важность научно-исследовательской работы в формировании современного компетентного специалиста.

На конференции была представлена выставка лучших студенческих работ и проектов внутривузовского конкурса «Мой вуз – моя профессия!», авторы которых награждены Дипломами Лауреатов конкурса.

В завершение работы конференции Дипломами Администрации Шуйского филиала за результативность научно-исследовательской деятельности в 2017-2018 учебном году были отмечены студенты – активные участники НИР: Великоиваненко Ольга, Родионова Алена, Кудрякова Дарья (студенты факультетета педагогики и психологии), Гусева Екатерина (студентка факультета искусств), Шлемина Виктория, Вопияшина Яна, Федоров Ярослав, Валюх Александра (студенты историко-филологического факультета), Перепелицына Елена, Смирнов Вадим, Куликова Любовь, Филиппова Наталья (студенты факультета технологии, экологии и сервиса), Новожилова Виктория, Пряхина Анна, Шориков Максим (студенты факультета физической культуры).

Н.Ю. Прияткина,
начальник отдела координации и