«Я – волонтер»

19 и 20 апреля в стенах Политехнического университета проходил II-й региональный волонтерский форум «Я – волонтер».

Участники - представители добровольческих организаций университетов г. Иваново, а именно: студенты ИВГПУ, РЭУ имени Г.В. Плеханова, РАНХиГС, ИвГУ, ИвПЭК, ИвГМА и ИНПО, а также нашего Шуйского филиала ИвГУ. Представляли филиал студенты 2 курса факультета педагогики и психологии Алена Смирнова и Анастасия Дербенева, члены волонтерского отряда «Данко».

После торжественного открытия, на котором приветственные слова участникам высказали представители Комитета по делам молодежной политики, физической культуры и спорта г. Иваново Ольга Владимировна Федосеева и Игорь Анатольевич Баранов, первый проректор текстильного института Николай Алексеевич Кулида и начальник управления по социальной и воспитательной работе Татьяна Геннадьевна Максимова. Также с напутственными словами обратились спикеры форума, с которыми участники поработали на лекциях. После представления своих добровольческих организаций участники, разделившись на команды, прошли курс тимбилдинга и прослушали лекции спикеров на актуальные темы. После этого участники начали работать над проектами, которые им предстояло защитить на следующий день.

На второй день форума участники прослушали лекции спикеров на темы «Экологическое волонтерство» и «Опыт волонтерской работы ФГБОУ ВО «РГСУ»». После этого команды продолжили разработку проектов.

На протяжении этих двух дней ребята слушали лекции и посещали обучающие тренинги, где с ними работали Д.А. Чикунов, М.Р. Алешунас и М.М. Исаева.

В завершение форума команды представили плоды своих стараний. Ребята создали проекты по направлениям: социальное и экологическое волонтерство.

В рамках направления «экологическое волонтерство» представлены проекты команд «Google» и команда «Леди», в которую входили студенты нашего филиала.

Команда «Google», состоящая из студентов ИНПО СТФ и ИВГПУ, представила проект «Экопарк», направленный на благоустройство и очистку городских парков.

Команда «Леди», в составе которой представители из ИВГПУ, ИВГУ и Шуйского филиала ИВГУ, рассказала о проекте «Зеленое будущее», одной из целей которого является благоустройство и озеленение города.

В рамках направления «социальное волонтерство» представлены проекты команд «Лисы» и «8,5».

Команда «Лисы», в состав которой вошли студенты ИВГПУ, ИВГМА, ИВГУ и РЭУ им. Г.В. Плеханова, представила проект «Старость с нами в радость», направленный на помощь пожилым людям.

Команда «8,5», в состав которой вошли студенты из ИВГПУ и ИВГУ, намерена развивать сферу культурно-массовых мероприятий в парках и скверах г. Иваново.

В состав жюри, которое оценивало работу команд, вошли представители Комитета молодежной политики, физической культуры и спорта, администрации г. Иваново: Ольга Владимировна Федосеева и Игорь Анатольевич Баранов, спикеры и кураторы форума: Михаил Рудольфович Алешунас и Дмитрий Андреевич Чикунов, а также начальник управления по социальной и воспитательной работе ИВГПУ Татьяна Геннадьевна Максимова.

Форум проведен при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Комитета молодежной политики, физической культуры и спорта, администрации г. Иваново, Ивановского государственного политехнического университета, Студенческого совета ИВГПУ, Регионального волонтерского центра ИВГПУ.

Алена Смирнова,
студентка факультета педагогики и психологии, 2 курс