От Чацкого до наших лет

Региональный научный семинар «Социокультурная идентификация личности» состоялся в Шуйском филиале Ивановского госуниверситета 6 апреля, в Страстную Пятницу, накануне праздников Благовещения и Светлого Воскресения Христова.

Елена Шмелева, заместитель директора филиала по науке, говорила о социокультурной идентичности нашей молодежи в противовес угрозам и рискам. А разве Александру Андреичу Чацкому, молодому, влюбленному человеку было легче в поисках себя (отличное сообщение профессоров Вячеслава и Жанны Океанских)? Ведь Фамусовы, Молчалины и Скалозубы вполне вневременны и нарицательны.

Приятно удивил аспирант Денис Овчинников, порадовал свежестью взгляда на, казалось бы, знакомую гоголевскую «Женитьбу». Молодой, что важно в контексте, выступающий вполне перспективен и самодостаточен.

Кандидат медицинских наук Игорь Уткин совместно с сыном, студентом Алексеем, представили взгляды различных психотерапевтических концепций на социокультурную идентичность личности.

И вновь о Чацком. По достаточно убедительной версии Вячеслава Океанского, никакой Чацкий не западник, он ближе и к нашим староверам, и к…китайцам. Чацкий молниеносен, сногсшибателен, способен смутить. Можно тут даже понять Фамусова как отца взрослой дочери, которой неплохо бы социальный лифт к подъезду.

Дочь Фамусова (она, кстати, София - то есть «мудростью» наречена) и вправду неглупа. А что расчетлива, так то девушке, выбирающей жениха, позволительно.

Идентификация личности, ее культурологический аспект – тема неисчерпаемая. Она включила в себя, в частности, блестящее сообщение доктора филологических наук Надежды Крохиной о творчестве раннего Осипа Мандельштама.

…А весна, меж тем, согласно Андрею Вознесенскому, деградирует «на…переломе к лету», и Христос Воскресе, воскрешая надежды не только верящих в него.

Александр БЫКОВ,
региональный обозреватель