В конференц-зале состоялся круглый стол «Плюсы и минусы единой системы оценки качества школьного образования по русскому языку»

29 марта в конференц-зале состоялся круглый стол «Плюсы и минусы единой системы оценки качества школьного образования по русскому языку». Круглый стол проводился по инициативе кафедры русского языка и методики обучения. В обсуждении заявленной проблемы приняли участие студенты 3, 4, 5 курсов историко-филологического факультета, обучающиеся по профилям «Филологические образование» и «История, Русский язык», преподаватели кафедры, а также учителя русского языка и литературы школ города Шуи и Шуйского района. Тема круглого стола вызвала живой интерес и у студентов, и у учителей, и у вузовских преподавателей. С сообщениями о процедурах единой оценки качества образования (ЕСОКО) выступили студенты 4 курса Полина Заверкина, Светлана Платонова, Яна Вопияшина, Светлана Смирнова, Юлия Плеханова, Ирина Семёнова. Своими размышлениями о плюсах и минусах ЕСОКО поделились Н.П. Варзина, учитель русского языка и литературы школы № 4; Т.М. Разина, учитель русского языка и литературы школы № 9; Е.Е. Карачёва, заместитель директора, учитель русского языка и литературы гимназии № 1; М.А. Мулина, учитель русского языка и литературы гимназии № 1; В.В. Пайков, заместитель директора, учитель русского языка и литературы Пустошенской основной общеобразовательной школы, преподаватель кафедры культурологии и литературы, Заслуженный учитель Российской Федерации; Е.А. Сундарева, доцент кафедры русского языка и методики обучения; В.В. Гадалова, заведующий кафедрой русского языка и методики обучения; Мария Душутина, студентка 5 курса; Анастасия Волкова, студентка 5 курса; Полина Завьялова, студентка 3 курса. К заседанию круглого стола сотрудниками библиотечно-информационного центра была подготовлена и размещена в конференц-зале выставка литературы по заявленной проблеме. В процессе выступления участники круглого стола обращались к материалам выставки с целью аргументации высказываемых точек зрения. Студенты-выпускники в процессе обсуждения проблемы увидели возможные пути использования результатов мониторинговых исследований ЕСОКО при написании выпускных квалификационных работ.