Россия начинается с тебя

В конце февраля 2018 года в рамках конкурса по учебно-воспитательной работе со студентами в 2017-2018 учебном году «КОМАНДА ГОДА» на факультете педагогики и психологии начал реализацию проект «Россия начинается с тебя».

Цель проекта - патриотическое воспитание студентов и активизация патриотического воспитания в Шуйском филиале ИвГУ.

Мероприятия проекта проводятся по следующим направлениям:

• Патриотическое воспитание студентов, воспитанников и обучающихся образовательных организаций города.
  • Патриотическое воспитание молодежи в условиях современной России.

27 февраля на базе факультета педагогики и психологии Шуйского филиала ИвГУ прошла информационная встреча «Патриотическое воспитание детей и молодежи в г. Шуя средствами волонтерской деятельности». Перед студентами 1 и 2 курса выступил руководитель волонтерской группы «Патриот» МУ «Молодежный информационный центр» и руководитель местного отделения ВОД «Волонтеры Победы» Михаил Тюрев и руководитель епархиального молодёжного отдела иерей Василий Шашнев. Михаил Владимирович рассказал студентам об основных направлениях деятельности волонтерских групп патриотической направленности и Городском волонтерском центре. Отец Василий посвятил свое выступление проблеме социального служения, жизненным и духовным ценностям, необходимым молодежи для успешного служения обществу.

22 марта студенты 2 курса подготовили и провели для воспитанников ОГКОУ Шуйский детский дом-школа викторину «Юный патриот», которая включала задания, направленные на знание традиций, символов и фольклора России.

25 марта студенты факультета участвовали в традиционном фольклорном празднике «День весеннего равноденствия», прошедшем в этом же учреждении.

Следующим значимым мероприятием проекта будет круглый стол по теме «Патриотическое воспитание молодежи в условиях современной России», который состоится 6 апреля 2018 года в 13.00 на факультете педагогики и психологии.

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в круглом столе и обсудить следующие вопросы:

• Патриотизм  - нравственная ценность или качество личности?
  • Исторические аспекты формирования патриотизма
  • Развитие социальной активности детей и молодежи средствами патриотического воспитания
  • Опыт патриотического воспитания детей и молодежи в образовательных организациях
  • Патриотическое воспитание в педагогической системе школы в соответствии с требованиями ФГОС