Городской семинар «Формирование универсальных учебных действий с помощью средств современных технологий»

21 марта 2018 г. на базе Начальной общеобразовательной школы № 18 г.о. Шуя прошёл городской семинар на тему «Формирование универсальных учебных действий с помощью средств современных технологий». Организаторы семинара: отдел образования администрации г.о. Шуя, Шуйский филиал Ивановского государственного университета, муниципальное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа № 18». Цель семинара – совершенствование профессионального мастерства учителя по формированию универсальных учебных действий у младших школьников.

Участниками семинара стали: педагоги школ города, руководитель городского методического объединения, преподаватели и студенты Шуйского филиала ИвГУ. Директор МОУ «Начальная школа № 8» Алла Львовна Бурчилова высокопрофессионально организовала работу семинара от момента открытия до подведения итогов.

Одним из значимых мероприятий в ходе семинара был мастер-класс доктора педагогических наук, профессора кафедры экологии и географии Михаила Васильевича Шептуховского «Урок изучения окружающего мира на тему «Почему звенит звонок?»». Михаил Васильевич, проводя урок с первоклассниками, продемонстрировал коллегам возможности применения технологии предметного обучения. Познавательная деятельность детей ярко проявилась в ходе опытно-экспериментальной работы на этом уроке.

Участники семинара получили возможность посетить открытые уроки по разным предметам учителей МОУ «Начальная школа № 18» Т.А. Иваненко, Е.В. Тороповой, А.А. Волковой, которые продемонстрировали высокий уровень владения игровой технологией, технологиями проблемного и эвристического обучения, технологией интеграции в образовании.

Заключительная часть семинара была проведена в форме «Круглого стола». В активном обсуждении современных технологий формирования универсальных учебных действий младших школьников, наряду с педагогами школ города, приняли участие: профессор кафедры экологии и географии М.В. Шептуховский; доценты кафедры математики, физики и методики обучения И.И. Целищева, И.Б. Румянцева; старший преподаватель кафедры педагогики и специального образования С.А. Рубашенко, методист МБУ ДО «Центр детского творчества» О.С. Огаркова; студенты.

Городской семинар способствовал распространению инновационного педагогического опыта, уточнению участниками семинара понятия «универсальные учебные действия», сравнительному анализу педагогических технологий формирования УУД.

Румянцева И.Б.,
доцент кафедры математики, физики и методики обучения, кандидат психологических наук