15 марта Всемирный день защиты прав потребителей

На факультете технологии, экологии и сервиса Шуйского филиала ИвГУ 15 марта 2018 г. прошел научно – практический семинар «Практическое применение Закона о защите прав потребителей», организованный отделом экономики финансово-экономического управления Администрации г.о. Шуя совместно с кафедрой технологии, экономики и сервиса.

Научно – практический семинар был адресован студентам Шуйского филиала ИвГУ направления подготовки 43.03.01 Сервис, 44.03.05 Педагогическое образование (профиль «Технология; Экономика») и 44.03.05 Педагогическое образование (профиль «Математика; Экономика»), а также студентам образовательных учреждений г.о. Шуя ОГБПОУ «Шуйский технологический колледж» и Шуйского филиала ОГБПОУ «Ивановский промышленно – экономический колледж».

Цель семинара: повышение уровня компетентности студентов в вопросах прав потребителей на получение услуг и приобретение товаров надлежащего качества, а также на получение знаний и навыков, позволяющих давать юридически грамотный ответ необоснованным претензиям как потребителей, так и производителей.

Открыл семинар директор Шуйского филиала ИвГУ, кандидат педагогических наук Михайлов Алексей Александрович, который обозначил большие возможности Шуйского филиала ИвГУ в получении высшего образования, в формировании у обучающихся современных компетенций по защите их прав как потребителей товаров и услуг. Продолжила встречу главный специалист отдела экономики финансово-экономического управления Администрации г.о. Шуя Потемкина Светлана Владимировна. Содержание ее выступления не ограничивалось только Законом о защите прав потребителя. Светлана Владимировна анализировала вопрос, соотнося с Гражданским кодексом и другими нормативными документами, параллельно рассматривалась система взаимоотношений Изготовитель/ Импортер/ Поставщик/ Продавец/ Сервис <--> Потребитель.

Семинар вызвал оживленную дискуссию. В процессе рассмотрения каждого вопроса (будь то продажа товаров по образцам, срок гарантии, возврат/обмен товара ненадлежащего качества и т.д.) участники семинара смогли обсудить актуальные для них ситуации и получить квалифицированную консультацию. Активные участники семинара успевали задать не по одному вопросу и получить ответы по своим насущным проблемам, а также обогатить свои знания разборами общих примеров и примеров коллег по группе.

Заместитель директора по научной работе, доктор психологических наук Шмелева Елена Александровна отметила не только прикладной аспект тематики семинара, но и обозначила проблему научного анализа современного состояния потребительского рынка товаров и услуг, участия в исследованиях студентов представителей профильных организаций.

Закончилась информационная часть семинара выставкой в библиотечном зале Шуйского филиала «ИвГУ» научно – правовой литературы, связанной с тематикой семинара.

Заключительным этапом мероприятия стало проведение олимпиады среди студентов Шуйского филиала ИвГУ и обучающихся профессиональных образовательных учреждений г.о. Шуя.

По итогам научно-практического семинара «Практическое применение Закона о защите прав потребителей» победители олимпиады были награждены дипломами и сувенирами с символикой Шуйского филиала ИвГУ, а все участники семинара получили сертификаты об участии.

В конце встречи Светлана Владимировна проконсультировала всех желающих и ответила на интересующие их вопросы, касающиеся потребительских прав.

Старший преподаватель кафедры технологии, экономики и сервиса
Княгинина Н.А.