О братьях меньших и не только…

В современной бурной жизни бывают прекрасные дни, которые запоминаются надолго. О подобных моментах говорят: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» Именно таким озарением стала творческая встреча в библиотеке факультета искусств 14 марта 2018 года «О братьях меньших и не только…» Встречу, посвящённую анималистической теме и творчеству студентки 2 курса ПО ИЗО МХК факультета искусств Вероники Макаровой, открыла библиотекарь Е. В. Симашкова обзором литературы по данной тематике. Она рассказала о том, что жанр анимализма стал бурно развиваться только в 20 веке в связи с вопросами экологии. Ранее он был недооценен. Об анималистах В. Ватагине и Е. Чарушине сделала сообщение студентка 2 курса Софья Бодунова. Далее о своём творчестве рассказала автор выставки Вероника Макарова из г. Чкаловск. Её имя может звучать и более лаконично, но не менее прекрасно – Ника. Девушка представила 15 художественных работ, посвящённых домашним питомцам и природе, которые выполнены в разных техниках: масло, гуашь, акварельные карандаши, графика. Скромная, красивая, талантливая Вероника поделилась историями создания картин, интересными моментами, связанными с изображением братьев наших меньших, рассказала о вдохновении и о том, как в детстве постоянно рисовала и даже засыпала не с игрушками, а с карандашами. Мы услышали про маму и бабушку Ники – тоже творческих людях. Мама девушки вышивает на подольской машинке и участвует в выставках. В конце встречи декан факультета искусств Л.В. Ершова тепло поблагодарила Веронику и Софью за участие в мероприятии. Студенткам вручили Благодарности и памятные подарки.