Научно-методический семинар «Проектно-исследовательская деятельность в обучении математике»

26 февраля 2018 года на кафедре математики, физики и методики обучения состоялся очередной научно-методический семинар на тему «Проектно-исследовательская деятельность в обучении математике».

В современных условиях введения ФГОС высшего образования проблема организации проектно-исследовательской деятельности студентов приобретает особую актуальность, поскольку она позволяет повысить качество подготовки всех специалистов с высшим образованием. Методы и формы привлечения к проектно-исследовательской работе можно разделить на те, которые включены в учебный процесс и проводятся в соответствии с учебным планом, а также на проектно-исследовательскую работу, проводимую во внеурочное время.

На кафедре математики, физики и методики обучения используются разнообразные формы и средства: индивидуальные исследовательские задания, использование теоретических знаний в процессе решения практических задач, написание рефератов на интересующие студентов темы, курсовые работы.

Большое значение имеет практика: учебная - на 1 курсе, производственная педагогическая - на 4 и 5 курсах, преддипломная - на 5 курсе. Кроме того, вся проектно-исследовательская работа проводится под руководством преподавателей кафедры математики, физики и методики обучения.

Важное значение имеет работа кружков и творческих лабораторий при кафедре математики, физики и методики обучения.

Руководила работой семинара профессор кафедры математики, физики и методики обучения, д.п.н., доцент, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Бурлакова Татьяна Вячеславовна. В ходе работы активное участие приняли: заведующий кафедрой математики, физики и методики обучения, д.ф.-м.н., доцент, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Кашицын А.С.; доцент кафедры математики, физики и методики обучения, к.псих.н., доцент Румянцева И.Б.; доцент кафедры математики, физики и методики обучения, к.т.н. Зинченко А.С.; преподаватель кафедры математики, физики и методики обучения Белов С.В.

В рамках семинара активное участие приняли студенты всех курсов Математика; Информатика и Математика; Экономика по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): Шмелёва Е.А., Лебедева Н.Ю., Трусова В.О. (5 курс); Рунцов И.А. (3 курс); Капитонова А.А., Перепелицына Е.А., Маркелов В.К., Пешненко А.В., Мирошниченко М.Н., Осипова А.Д., Тараканова О.А. (2 курс). Студенты продемонстрировали свои проекты, которые вызвали большой интерес.

Подобные семинары имеют не только научную, но и практическую ценность для будущих учителей.

Бурлакова Т.В., профессор кафедры математики,
физики и методики обучения, д.п.н., доцент